на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Китай готовится к испытаниям новой БРПЛ

14:15 | 7 августа 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 7 августа. На китайских интернет-форумах в конце июля появились фотографии модифицированной дизель-электрической подводной лодки с баллистическими ракетами «Тип-032» (класс «Цин»/Qing) ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, на фото изображена подлодка, находящаяся на предприятии Dalian Liaonan Shipyard в Даляне, рядом с военно-морской базой «Люйшунь». Кормовая часть подлодки приподнята, что позволяет предположить установку ракетной шахты большей длины для проведения в ближайшее время испытаний большей по размерам БРПЛ. Косвенным признаком подготовки подлодки к испытаниям является нанесенная на корпусе разметка, которая позволит оценить воздействие ракеты на платформу при пуске.

По мнению китайских обозревателей, целью выполненной модификации «Тип-032» является проведение испытаний перспективной БРПЛ JL-3, которой планируется вооружить ПЛАРБ класса «Тип-096» следующего поколения.

Также возможно, что модификация выполнена для испытаний состоящей на вооружении БРПЛ JL-2 в версии с увеличенной дальностью или оснащенной разделяющейся головной частью.

Согласно последнему докладу Министерства обороны США о военном потенциале Китая (China Military Power), Пекин ведет разработку морских средств ядерного сдерживания следующего поколения. В документе указано, что строительство ПЛАРБ класса «Тип-096» следующего поколения, вероятно, начнется в начале 2020-ых гг. Предположительно, подлодка будет вооружена усовершенствованной БРПЛ JL-3.

По данным Jane's, спущенная на воду на предприятии в Ухане в сентябре 2010 года ДЭПЛ класса «Тип-032» является первой и, вероятно, единственной подлодкой этого типа. Ее подводное водоизмещение составляет 6628 т. Данных о том, оборудована ли она воздухонезависимой силовой установкой, не имеется.