на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военно-морской флот получит модернизированные тепловые торпеды УГСТ

10:30 | 12 июля 2017 года, среда

ЦАМТО, 12 июля. Атомные подводные лодки «Борей» и «Ясень» получат возможность поражать противника с любой глубины и задолго до того, как он их обнаружит. Эту возможность дает новая модернизированная тепловая торпеда УГСТ, больше известная как «Физик-2», пишут «Известия».

Как отмечает газета, точные тактико-технические характеристики новинки не разглашаются, но известно, что она превосходит самую современную американскую торпеду Mk48 mod. 7 Spiral. Отечественная торпеда – не только более малошумная и быстрая, но и более дальнобойная. «Физик» может пройти под водой на 10 км больше и поразить любую цель – от субмарины до авианосца.

Как заявил «Известиям» конструктор торпедного вооружения НИИ «Теплотехники» (входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение») Алексей Григорьев, УГСТ «Физик-2» уже принята на вооружение российского Военно-морского флота.

«В перспективе она заменит все электрические торпеды в нашем флоте», – отметил А.Григорьев.

Как пишут «Известия», «Физик-2» – это так называемая «дуэльная торпеда». В современном подводном бою побеждает тот, кто первым выстрелит. Поэтому УГСТ дает отечественным субмаринам преимущество над противником.