на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» после ремонта прослужит еще 20 лет

12:55 | 28 июня 2017 года, среда

ЦАМТО, 28 июня. Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» после ремонта прослужит Военно-морскому флоту еще 20 лет. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

«На ремонт ТАВКР (тяжелого авианесущего крейсера) «Адмирал Кузнецов» контракта у нас пока нет. Есть представление по объему работ, и наши предприятия к ним готовы. После обновления крейсер может прослужить еще не менее 20 лет», – сказал он в ходе Международного военно-морского салона МВМС-2017.

Как отмечает агентство, заместитель главкома ВМФ России по вооружению Виктор Бурсук ранее заявлял журналистам, что ремонт «Адмирала Кузнецова», предположительно, начнется в этом году. Крейсер был введен в строй в 1991 году.

Как напоминает «РИА Новости», в октябре 2016 года корабельная ударная группа (КУГ) СФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», больших противолодочных кораблей «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и судов обеспечения вышла в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. С 8 ноября выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Сирии.

На борту российского авианосца находилось более 40 самолетов и вертолетов. Впервые в истории России 15 ноября было осуществлено боевое применение палубных самолетов Су-33. За два месяца боевой службы летчики морской авиации авиакрыла «Адмирала Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тысячи объектов террористов на территории САР. По целям в Сирии были нанесены удары крылатыми ракетами. В феврале группа кораблей вернулась в Североморск.