на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Делегация военных моряков из Бразилии посетила Северную верфь

12:40 | 27 июня 2017 года, вторник

ЦАМТО, 27 июня. На Северной верфи (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) по приглашению АО «Рособоронэкспорт» с ознакомительным визитом побывала делегация командования Военно-морских сил Бразилии.

Как отметили в пресс-службе АО «ОСК», военные из латиноамериканского государства заинтересованы в строительстве кораблей класса «корвет».

Руководство Северной верфи продемонстрировало производственные возможности предприятия по строительству корветов, и совместно с АО «ОСК», ЦМКБ «Алмаз» и под эгидой АО «Рособоронэкспорт» представило гостям перспективный экспортный корвет «Тигр» проекта 20382.

Стороны обсудили перспективы участия Северной верфи в организации строительства кораблей непосредственно на производственных мощностях в Бразилии. Генеральный директор верфи Игорь Пономарев предложил рассмотреть вариант строительства одного-двух кораблей на заводе с продолжением серийного строительства уже в Бразилии.

Бразильскую сторону заинтересовали возможности увеличения ходовых качеств корвета «Тигр» и интегрирования с ним «неродного» вооружения.

Российская сторона подчеркнула, что иностранные партнеры крайне редко заказывают исполнение заказа с полным соблюдением первоначального проекта и всегда высказывают те или иные пожелания по внесению в проект изменений, соответствующих интересам своего государства, поэтому у петербургских производителей наработан достаточный опыт индивидуального подхода.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».