на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2018 году для ВМФ РФ будет спущена на воду ДЭПЛ «Кронштадт» проекта 677, оснащенная высокоточным оружием

10:45 | 14 июня 2017 года, среда

ЦАМТО, 14 июня. В 2018 году для подводных сил ВМФ России на АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге будет спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт» (проекта 677 «Лада»), оснащенная комплексом высокоточного оружия.

Подводные лодки данного проекта относятся к четвертому поколению российских неатомных подводных лодок. Они способны эффективно решать задачи как в океанской, так и прибрежной зоне.

В процессе создания этой подлодки научно-исследовательскими организациями и предприятиями ОПК выполнено более 200 НИОКР, результатом которых стало создание современных эффективных малогабаритных, малошумных, с минимальным энергопотреблением комплексов радиоэлектронного вооружения, образцов корабельного оборудования и нового высокоточного оружия.

Отличительными особенностями подводных лодок проекта 677 по сравнению с подводными лодками предыдущего поколения являются возможность ведения залповой ракетной стрельбы по морским целям, улучшенные характеристики  радиоэлектронного вооружения, наличие комплексной автоматизированной системы управления кораблем, его боевыми, техническими средствами и оружием, наличие нового современного гидроакустического комплекса, способного обнаружить малошумные цели на больших расстояниях.

Также подводные лодки проекта 677 «Лада» обладают противогидролокационным покрытием корпуса нового поколения.

В настоящее время на стапелях предприятия находятся на различных этапах постройки две подводные лодки проекта 677 («Лада») – «Кронштадт» и «Великие Луки».

Головная подводная лодка этого проекта «Санкт-Петербург» проходит опытовую эксплуатацию на Северном флоте, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.