на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российский ВМФ получил уникальные системы для связи с подводными лодками на боевом дежурстве

10:35 | 3 мая 2017 года, среда

ЦАМТО, 3 мая. ВМФ России получил уникальные системы связи диапазона сверхдлинных волн (СДВ). Радиопередающее устройство Р-643 «Пятидесятник» пересылает команды подводным лодкам, даже если те находятся на глубине в сотни метров, пишут «Известия».

Как отмечает газета, сейчас для связи с субмаринами применяются станции с антенными полями площадью в несколько квадратных километров. «Пятидесятник» же помещается всего в двух обычных морских контейнерах. По мнению экспертов, Р-643 особенно пригодятся для управления крылатыми ракетами «Калибр».

В главном штабе ВМФ «Известиям» сообщили, что радиопередающее устройство контейнерного типа СДВ-диапазона Р-643 «Пятидесятник» проходит опытную эксплуатацию на Тихоокеанском флоте. Уже было сделано несколько замечаний. После устранения выявленных недостатков устройство войдет в состав средств связи российского ВМФ.

Сверхдлинные волны плохо поглощаются земной поверхностью, но легко отражаются от ионосферы, а самое главное – свободно проникают под толщу воды. Поэтому они особенно эффективны для связи с подводными лодками.

«Пятидесятник» – это не радиостанция, а радиопередающее устройство. Оно только передает команды, при этом не получает ответ. Точные тактико-технические характеристики изделия пока неизвестны. Р-643 размещается в двух сорокафутовых контейнерах. Длина каждого контейнера 12,2 м (40 футов), а объем – 77 кв. м. Их легко можно перевозить на грузовых трейлерах, кораблях и самолетах, отмечает газета.