на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВДВ до 2020 года получат более 300 ед. БМД-4М и БТР «Ракушка»

12:35 | 28 апреля 2017 года, пятница

ЦАМТО, 28 апреля. Воздушно-десантные войска России до 2020 года получат более 300 боевых машин БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков.

В Ульяновске 28 апреля прошла торжественная церемония передачи комплекта новейших боевых машин БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка» военнослужащим 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. В присутствии командующего войсками бригаде было передано около 50 ед. новейшей техники.

«С 2016 года в войска поступают модернизированные боевые машины десанта четвертого поколения БМД-4М и многоцелевые бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», до 2020 года мы планируем получить более 300 ед. этой техники», – сказал А.Сердюков.

Он добавил, что артиллерийские части и подразделения получат более 100 современных средств радиолокационной разведки, орудий, минометов и противотанковых средств, а подразделения противовоздушной обороны – почти 200 ед. техники и вооружения, отмечает агентство.

«В части авиационных средств обеспечения спланирована закупка более 25 тыс. современных парашютов и комплектов средств десантирования ВВСТ и грузов», – уточнил командующий.

Другие программы

Парашют Д-10 для экипировки «Ратник» модернизируют в 2018 году

Парашют Д-10 для боевой экипировки «Ратник» будет модернизирован к 2018 году, сообщил А.Сердюков.

«В 2018 году планируется выполнение опытно-конструкторских работ по модернизации десантной парашютной системы Д-10 и запасного парашюта для десантирования личного состава в боевом комплекте «Ратник», – цитирует «РИА Новости» А.Сердюкова.

Он уточнил, что в 2018 году также планируется завершить опытно-конструкторские работы по созданию целой линейки многоцелевых платформ и парашютно-грузовых систем для десантирования вооружения, военной техники и грузов полетной массой от 500 кг до 18 т.

ВДВ получат противотанковый комплекс «Корнет-Д1» в течение двух лет

Воздушно-десантные войска России в течение двух лет получат на вооружение новейший самоходный противотанковый комплекс «Корнет-Д1», сообщил А.Сердюков.

«В ближайшие два года пройдут совместные государственные испытания и начнут поступать в войска новые самоходные противотанковые комплексы «Корнет-Д1», – сказал А.Сердюков.

Он добавил, что в течение двух лет ВДВ также планируют получить защищенные автомобили специального назначения «Тайфун», десантируемые парашютным способом, а также унифицированные средства десантирования «Бахча-У-ПДС», которые позволят десантировать БМД-4М и БТР-МДМ с экипажем внутри машины из самолетов Ил-76, передает «РИА Новости».

Кроме того, по словам командующего, в аналогичный срок на вооружение войск поступит учебно-тренировочный комплекс воздушно-десантной подготовки, предназначенный для отработки действий на парашютной системе специального назначения «Арбалет» от момента отделения парашютистов-десантников до приземления в заданную точку, отмечает агентство.