на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Бойцам Росгвардии закупают реактивные пехотные огнеметы «Шмель»

07:35 | 26 апреля 2017 года, среда

ЦАМТО, 26 апреля. Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия) закупает реактивные пехотные огнеметы «Шмель», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы, размещенные на портале госзакупок.

Указывается, что 200 огнеметов РПО-А должны быть поставлены в войсковую часть в подмосковной Балашихе. Их стоимость составляет более 14 млн. руб.

РПО-А поражает противника в городских, полевых условиях и в горах, а также способен разрушить укрытия и уничтожить легкобронированную технику.

Как отмечает агентство, Росгвардия во взаимодействии с правоохранительными органами страны занимается борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Подразделения войск Росгвардии охраняют важные государственные объекты и спецгрузы, содействуют ФСБ в охране границ, контролируют оборот оружия, частную охранную деятельность, оказывают услуги населению по охране объектов, домов, квартир и других мест хранения имущества граждан.

Кроме того, Росгвардия получила полномочия принимать участие в разработке мер безопасности гражданской авиации, а также право государственного надзора обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включая плановые проверки и составление административных протоколов в случае нарушения, передает «РИА Новости».