на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Петербурге заложен корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов»

12:55 | 20 апреля 2017 года, четверг

ЦАМТО, 20 апреля. Корабль противоминной обороны нового поколения для ВМФ России «Владимир Емельянов» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), передает «РИА Новости».

«Это действительно знаменательное событие, потому что, заложив четвертый корабль серии, мы развертываем полноценное серийное строительство кораблей такого класса на новокомпозитных материалах», – сказал на церемонии закладки начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников.

Он отметил, что в настоящее время уже выполняют боевые задачи головной корабль этого проекта «Александр Обухов», в разной стадии постройки находятся еще два корабля этого проекта.

«Владимир Емельянов» – третий корабль серии (четвертый по счету), контракт на строительство которого был подписан с Министерством обороны РФ в апреле 2014 года.

Корабль проекта 12700 спроектирован ЦМКБ «Алмаз» и является новым поколением кораблей противоминной обороны. Корабль предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Водоизмещение корабля составляет 890 т, длина – 61 м, ширина – 10 м, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узла, экипаж – 44 человека.

При строительстве этих кораблей реализуются новейшие российские технологии и технические решения. Корабль оснащен новейшими средствами поиска и обнаружения мин, имеет высокие маневренные качества и мореходность. Это уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше, передает «РИА Новости».