на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Медведев сообщил о росте объемов производства в ОПК в 2016 году на 10 проц.

14:30 | 19 апреля 2017 года, среда

ЦАМТО, 19 апреля. Объем производства в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России в 2016 году вырос на 10%. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства.

Д.Медведев подчеркнул, что ОПК РФ первым оказался в условиях санкций и давления. Поэтому именно с этой сферы начался процесс импортозамещения.

«В результате – более чем на 10% вырос объем производства в ОПК. Рост производительности труда за год – 13%. Хочу еще одну цифру назвать: государственный оборонный заказ в 2016 году выполнен на рекордном уровне – 99%. Такого не было никогда. А что касается ядерного оружейного комплекса, что для нашей страны, как вы понимаете, очень чувствительно, этот показатель составил 100%», – заявил он.

«Напомню, мы занимаем второе место в мире на рынке вооружений. Объем экспорта продукции военного назначения превышает 15 млрд. долл. Были подписаны новые контракты, а портфель заказов в конце прошлого года составил 50 млрд. долл.», – цитирует «РИА Новости» главу правительства.

Как отмечает агентство, премьер-министр не исключил введения запрета на ввоз части зарубежной продукции в сфере ОПК для поддержки российского производства, а также  пообещал субсидирование кредитов.

«Различного рода льготы, которые мы будем применять к предприятиям ОПК, включая возможность субсидирования кредитов. Я этого не исключаю, это могут быть в некоторых случаях запреты на ввоз целого ряда иностранной продукции, просто для того, чтобы поддержать своих, ничего в этом особенного нет, не в ущерб, конечно, интересам отраслей и тем более граждан, но, тем не менее, для того, чтобы поддержать свое производство», – сказал Д.Медведев.

Так он ответил на вопрос о стратегии правительства РФ в области развития гражданских областей промышленности и о перспективах диверсификации технологий ОПК в части их использования в гражданском секторе экономики, отмечает агентство.

«Чего точно нужно избежать, так это повторения того, что было в 90-е годы, когда на оборонных предприятиях начали делать кастрюли и сковородки. Совершенно другая ситуация: рост производительности труда, большой объем государственных заказов, поэтому если и заниматься диверсификацией, это должны быть высокотехнологичные продукты – космос, высокие медицинские технологии, авиастроение, различного рода сложные приборы, которые нужны в гражданском секторе, это цель», – сказал премьер.

По его словам, правительство исходит из того, что «в ближайшие годы объем гражданской продукции на предприятиях ОПК может вырасти приблизительно на 30%». «Это будет хороший результат. Но для этого нужны системные меры, мы их наметили», – цитирует «РИА Новости» Д.Медведева.

По его словам, необходима экспортная поддержка. «Для этого существует Внешэкономбанк, Российский экспортный центр, Фонд развития промышленности, – все они должны внести свою лепту. В этом случае мы получим современный диверсифицированный оборонно-промышленный комплекс», – сказал он.