на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия проявила интерес к покупке МиГ-29 из наличия ВВС Малайзии

11:40 | 6 апреля 2017 года, четверг

ЦАМТО, 6 апреля. Индия проявила интерес к покупке истребителей МиГ-29 из наличия ВВС Малайзии с целью проведения их модернизации и дальнейшей эксплуатации в составе своих Военно-воздушных сил.

Как сообщает агентство «Бернама», в ходе шестидневного визита в Индию премьер-министр Наджиб Тун Разак подтвердил, что данное предложение – одно из возможных направлений военного сотрудничества, которые обсуждались Малайзией и Индией.

Развивая данную тему, премьер-министр сообщил, что Министерство обороны и Военно-воздушные силы намерены рассмотреть и другие формы сотрудничества, включая эксплуатацию самолетов «Су» и поставку запасных частей. Также потенциально возможен вариант приобретения МиГ-29 в обмен на проведение ремонта малазийских самолетов.

Как сообщалось ранее, ВВС Малайзии приобрели 18 истребителей МиГ-29N/NU в 1995 году. На текущий момент в боевом составе остаются 10 МиГ-29N и два учебно-боевых МиГ-29NU.

Наджиб Тун Разак также заявил, что в ходе визита было подписано более 30 меморандумов о взаимопонимании, предполагающих инвестиции в различные сферы экономики Малайзии в объеме 35,99 млрд. долл. (159,26 млрд. ринггитов). Сотрудничество предполагается развивать в таких сферах как высшее образование, строительство портов и дорог, развитие солнечной энергетики, переработка пальмового масла и кокосового ореха.