на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подводные лодки проекта «Антей» смогут одновременно уничтожать наземные, подводные и надводные цели

10:25 | 28 марта 2017 года, вторник

ЦАМТО, 28 марта. Ударные атомные подводные лодки проекта 949 типа «Антей» смогут уничтожать не только корабельные группировки противника, но и наносить массированные ракетные удары по береговым целям, пишут «Известия».

Как отмечает газета, прозванные за свою мощь «убийцами авианосцев», атомные субмарины получат в ходе глубокой модернизации универсальные пусковые установки (УПС). Они обеспечат запуск новейших ракет – крылатых «Калибр» и сверхзвуковых «Оникс».

Как рассказали «Известиям» в главном штабе ВМФ, решение о перевооружении «Антеев» уже принято. На четырех из восьми находящихся в составе Военно-морского флота АПЛ проекта 949 с этого года начнутся работы по модернизации. Работы будут проходить на дальневосточном заводе «Звезда», расположенном в бухте Большой Камень.

Как пишут «Известия», расположенные по бортам субмарин пусковые установки сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Гранит» будут заменены на УПС. Технология такой замены достаточно проста. В имеющиеся на АПЛ пусковые установки ПКР «Гранит» вставляются три новые УПС. Это не только позволит увеличить боезапас корабля, но и даст возможность использовать два типа ракет одновременно. Общий боезапас модернизированного «Антея» увеличится с 24 до 72 ракет, отмечает газета.