на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ПАО «ОАК» и Корпорация HAL подписали долгосрочный договор по сервисной поддержке самолетов Су-30МКИ ВВС Индии

15:15 | 17 марта 2017 года, пятница

ЦАМТО, 17 марта. Объединенная авиастроительная корпорация и индийская корпорация «ХАЛ» подписали договор по сервисной поддержке (LTSA) самолетов Су-30МКИ Военно-воздушных сил Индии.

Договор был подписан президентом ОАК Юрием Слюсарем и председателем корпорации ХАЛ доктором Суварна Раджу в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в рамках российско-индийской военно-промышленной конференции.

Как отмечает пресс-служба ПАО «ОАК», подписание соглашения позволит повысить эффективность послепродажного обслуживания самолетов Су-30МКИ, парк которых в стране по данным, недавно опубликованным Министерством обороны Индии, насчитывает уже более 200 единиц, а в перспективе превысит 270 самолетов. Плановый объем поставок в рамках послепродажного обслуживания в ближайшие 5 лет может достигнуть 300 млн. долл. Контракт будет действовать 5 лет с правом пролонгации.

В декабре 2016 года ОАК получила право осуществлять поставки запасных частей и заниматься ремонтом и сервисным обслуживанием парка ранее поставленных самолетов за рубежом и подписание соглашения – это большой шаг вперед в истории российско-индийского сотрудничества в области ВТС.

«Индия – традиционно крупнейший партнер России в авиастроении. Это касается, как поставок различных образцов российской техники на индийский рынок, так и совместных производственных программ. Вместе с работой над программами лицензионного производства, ремонта и модернизации самолетов «Су» и «МиГ», ОАК совместно с компанией ХАЛ ведет работу над программами совместной разработки самолетов, как, например, перспективного многофункционального истребителя (FGFA)», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.Мантуров.

«Конкуренция на глобальном рынке высока. Мы заинтересованы не только в увеличении объемов поставок техники, но и в повышении темпов и качества послепродажного обслуживания, построении комплексной системы поддержки заказчика. Право на осуществление сервиса за рубежом – важный шаг на этом направлении. Мы считаем, что это позволит ОАК значительно повысить эффективность послепродажного обслуживания нашей продукции за рубежом. Мы также рассчитываем на рост выручки от этого направления», – отметил президент ОАК Юрий Слюсарь.

Дальнейшая перспектива – за созданием совместных предприятий в рамках инициативы make-in-India по производству запчастей для российских изделий на индийской территории, с использованием российских технологий.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ПАО «ОАК».