на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Боинг» заключил контракт на поставку вертолетов AH-64E «Апач» Саудовской Аравии

14:40 | 17 марта 2017 года, пятница

ЦАМТО, 17 марта. Министерство обороны США 15 марта объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией «Боинг» контракта на поставку ВС Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии ударных вертолетов AH-64E «Апач».

Стоимость контракта составляет 3,277 млрд. долл. Количество поставляемых вертолетов не раскрывается. Соглашение заключено в рамках реализации опционов с 7-го по 11-й к долгосрочному контракту и включает поставку восстановленных и новых вертолетов, восстановленных и новых тренажеров «Лонгбоу», наземного оборудования, начального комплекта запчастей, логистическую поддержку и техническое обслуживание. Работы будут выполнены на предприятии в Меса (шт.Аризона). Они должны быть завершены к 30 июня 2022 года.

Первое соглашение стоимостью 184,93 млн. долл. на поставку вертолетов AH-64E «Апач» СВ США в рамках реализации 7-го опциона к контракту было подписано 21 марта 2016 года.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2010 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о возможной поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» 36 ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» Национальной гвардии, 24 машин того же типа сухопутным воскам и 10 машин – Королевской гвардии Саудовской Аравии. Стоимость указанных программ оценивалась в 4,5 млрд. долл., 3,3 млрд. долл. и 2,2 млрд. долл., соответственно.

Детали соглашений на продажу вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в Саудовскую Аравию официально не раскрывались, но, по данным «Джейнс», Сухопутные войска Саудовской Аравии заказали 36 AH-64E, Национальная гвардия – 12 вертолетов, Королевская гвардия – 10 машин. С учетом 12 вертолетов AH-64A/D, ранее поставленных СВ Саудовской Аравии, новые поставки делают эту страну крупнейшим оператором «Апач» вне США. Предположительно заказанные ранее Королевской гвардией AH-64E будут переданы Сухопутным войскам.

На текущий момент точно неизвестно для оснащения какой из силовых структур Саудовской Аравии предназначены заказанные в рамках последнего контракта  вертолеты.

До настоящего времени наиболее активно формировала авиационный компонент Национальная гвардия Саудовской Аравии. Сейчас в боевом составе 1-ой авиационной бригады Национальной гвардии, размещенной на базе Хашм Аль Ан в районе Эр-Рияда, состоят 12 ранее поставленных AH-64E «Апач Гардиан».

В соответствии с требованиями концепции создания авиационных бригад, в состав Национальной гвардии войдут три авиационных бригады. 2-я будет размещена в Хофуфе, а 3-я в Джидде. Помимо трех строевых соединений, в Дирабе (предместье Эр-Рияда) планируется сформировать 4-ю учебную бригаду.