на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Перу: средства на закупку ББМ пока не выделены

10:10 | 17 марта 2017 года, пятница

ЦАМТО, 17 марта. Министерство обороны Перу «умерило» ожидания ряда экспертов, которые рассчитывали на продажу Сухопутным войскам этой страны восстановленных боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8x8 из состава ВС США.

В ответ на слухи о согласии Лимы на заключение контракта пресс-служба оборонного ведомства латиноамериканского государства сообщила, что средства на приобретение данных ББМ не выделялись.

В заявлении Министерства обороны указано, что оно по-прежнему рассчитывает произвести замену состоящих на вооружении устаревших бронированных машин. С этой целью военное ведомство обращалось к нескольким потенциальным поставщикам и в настоящее время оценивает данные об этих платформах, однако средства на приобретение техники пока не выделены.

Как сообщал ЦАМТО, 5 декабря 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Перу в рамках программы «Иностранные военные продажи» 178 восстановленных боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8x8, 178 ед. 12,7-мм пулеметов M2, 178 ед. дистанционно управляемых боевых модулей, а также другого связанного оборудования, запчастей, услуг материально-технического обеспечения, общая стоимость которых может составить 668 млн. долл.

Как тогда предположил ЦАМТО, уведомление являлось стандартной американской процедурой согласования продажи для участия тендере и было направлено Конгрессу с целью ускорения поставки в случае выбора ББМ «Страйкер» командованием ВС Перу.

Перуанские СМИ высказали предположение о возможности заключения контракта на поставку ББМ «Страйкер» после состоявшейся в конце февраля встречи президентов США и Перу Дональда Трампа и Педро Пабло Кучински, в ходе которой американский президент упомянул о ведущихся переговорах по закупке техники. Тем не менее, опубликованное Министерством обороны Перу заявление дезавуирует информацию о том, что «Страйкер» является основным кандидатом на поставку.

Известно, что помимо M-1126, СВ Перу оценивали бронемашины ZBL-09 (Китай), KW2 (Республика Корея), «Фрецция» (Италия), БТР-3 (Украина) и БТР-80/БТР-80А (Россия). При этом запрошенная за «Страйкер» цена в 668 млн. долл. вдвое выше предложенных Россией и Республикой Корея. К тому же поставка американских ББМ не предполагает реализацию офсетной программы и передачу технологий, к чему стремится военное ведомство Перу.