на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и Индия могут отложить проект истребителя пятого поколения, считают индийские военные аналитики

09:35 | 17 марта 2017 года, пятница

ЦАМТО, 17 марта. Российско-индийский совместный проект истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) может быть отсрочен из-за нежелания Москвы полностью передать технологии.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщает издание Defense News со ссылкой на военных аналитиков Индии.

Как напоминает агентство, ранее издание Times of India со ссылкой на источники в Минобороны Индии сообщило, что страна готова развивать совместный с Россией проект истребителя пятого поколения FGFA только с условием полноценной передачи технологий.

По данным издания, окончательное соглашение между двумя странами находится в подвешенном состоянии, так как ВВС Индии выполнили все условия со своей стороны, а «план по распределению работ и обмену технологиями до сих пор не утвержден окончательно». В частности, речь идет о передаче технологий малозаметности.

«Вероятно, проект будет отложен, пока не будет окончательно решена проблема передачи технологий», – заявил аналитик по вопросам обороны, маршал авиации в отставке Далджит Сингх.

Другой военный аналитик, бывший майор авиации Виджайндер Тхакур считает, что проблема кроется в том, что авиапром Индии и России находятся на разных уровнях.

«Полная передача технологий невозможна, так как промышленная база авиации в Индии не на одном уровне с базой в России», – заявил В.Тхакур. При этом он считает, что отсрочка проекта приведет к тому, что программа в целом окажется в «долгом ящике», – передает «РИА Новости».