на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Специалисты Минобороны России посетят крупнейший в мире фестиваль робототехники «РобоФест-2017»

15:25 | 14 марта 2017 года, вторник

ЦАМТО, 14 марта. Специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России (ГУНИД) посетят робототехнические соревнования и интерактивные площадки фестиваля «РобоФест», который пройдет в Москве 15-17 марта.

Масштабная и содержательная программа фестиваля заинтересовала экспертов Минобороны России возможностью развития сотрудничества с предприятиями-участниками, высоким научным потенциалом талантливой молодежи, направленным на решение прикладных задач в области робототехники, а также перспективами проведения подобных состязаний на уникальной по инфраструктуре площадке – на базе Конгрессно-выставочного центра (КВЦ) «Патриот» в Подмосковье.

Победители конкурсов будут приглашены в качестве гостей и участников на II военно-научную конференцию «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации», которая состоится 23 марта текущего года на базе КВЦ «Патриот». Наиболее интересные проекты и разработки «РобоФеста» будут представлены в рамках статической экспозиции на одной площадке с перспективными боевыми роботами.

Также специалистами ГУНИД прорабатывается вопрос о расширении форматов демонстрационной программы робототехнических комплексов военного и двойного назначения на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

Отдельно рассматривается возможность приглашения победителей фестиваля «РобоФест» для участия во II чемпионате среди операторов беспилотных летательных аппаратов «Дронбиатлон» и в других конкурсах научно-технического творчества.

В целях повышения престижа военных профессий планируется организация подобных соревнований на уровне воспитанников суворовских военных училищ, кадетских корпусов Минобороны России, увлеченных факультативами робототехники и моделирования, а также среди военнослужащих научных рот.

Представители Минобороны России и организаторы фестиваля «РобоФест-2017» планируют заключить совместное соглашение о сотрудничестве на долгосрочную перспективу, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.