на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Впервые на базе учебного центра ВДВ в Омске началась переподготовка десантников на БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка»

10:30 | 13 марта 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 13 марта. Впервые на базе 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск (ВДВ) началась переподготовка экипажей боевых машин на новейших образцах военной техники – БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», поступающих на вооружение в части и соединения ВДВ.

Обучение проводится по программе переподготовки военнослужащих, утвержденной командующим ВДВ.

В начале текущего года, согласно плану комплектования войск, на вооружение в 242-й учебный центр ВДВ поступило 10 ед. БМД-4М и 15 ед. БТР-МДМ «Ракушка».

Первыми в Омск для переподготовки прибыли военнослужащие соединения ВДВ, дислоцированного в Ульяновске. В течение двух месяцев десантники в составе экипажей будут осваивать новые образцы военной техники, отработают этап боевого слаживания в составе взвода, роты.

Все экипажи сформированы из военнослужащих по контракту. Отбор кандидатов проводился на конкурсной основе, основным критерием при отборе считались такие показатели как высокий уровень психологической устойчивости, хорошая профессиональная подготовка, служба по контракту не менее трех лет.

Всего за зимний период обучения на базе 242-го учебного центра ВДВ планируется подготовить около 100 экипажей для БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка».

В декабре прошлого года в Рязани командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил, что Воздушно-десантные войска в 2017 году получат два батальонных комплекта боевых машин БМД-4М, которые поступят на вооружение 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.