на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пекин предложил Филиппинам кредит в 500 млн. долл. на приобретение китайских вооружений

12:30 | 22 декабря 2016 года, четверг

ЦАМТО, 22 декабря. Пекин предложил Филиппинам кредит на сумму 500 млн. долл. для приобретения китайской продукции военного назначения. Об этом 20 декабря заявил министр обороны Филиппин генерал-майор Делфин Лоренсана.

Как сообщает ресурс GMA, в опубликованном информационным бюро филиппинского правительства комментарии Д.Лоренсана заявил, что кредит на закупку вооружений будет предоставлен на льготных условиях. Срок его погашения составит 25 лет.

Д.Лоренсана также подтвердил, что в качестве первого транша Китай согласился предоставить Филиппинам сумму в 100 млн. юаней (14,4 млн. долл.) на приобретение стрелкового оружия, скоростных катеров и очков ночного видения. Точная номенклатура и количество оборудования, которое будет закуплено в счет первого транша, филиппинская сторона определит до конца 2016 года.

Обязательство о предоставлении кредитного финансирования было передано послом Китая на Филиппинах Чжао Цзяньхуа в ходе недавней встречи с президентом Филиппин Родриго Дутерте.

В 2017 году будет сформирована и направлена в Китай техническая рабочая группа Вооруженных сил Филиппин, которая оценит и определит перечень других ВиВТ, необходимых Маниле.

Д.Лоренсана подчеркнул, что предлагаемая Филиппинам продукция военного назначения предназначена, в первую очередь, для борьбы с терроризмом и наркотрафком.

Как уже сообщал ЦАМТО, президент Филиппин Родриго Дутерте 13 сентября объявил о намерении приобрести вооружение и военную технику в России и Китае. Россия и Китай предложили гибкие схемы погашения кредитов на срок 20-25 лет по контрактам при закупке ВиВТ. Тогда же сообщалось, что в ближайшее время соответствующие делегации будут отправлены в Москву и Пекин для изучения данного вопроса.