на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индонезия может отказаться от американских вертолетов CH-47F «Чинук» в пользу российских Ми-26

12:15 | 2 декабря 2016 года, пятница

ЦАМТО, 2 декабря. Делегация Министерства обороны Индонезии завершила визит в Россию, в ходе которого обсуждался вопрос приобретения тяжелых транспортных вертолетов Ми-26 для Сухопутных войск страны.

Об этом, как сообщает «Джейнс дифенз уикли», заявил 1 декабря источник в индонезийском оборонном ведомстве. Факт визита индонезийской делегации также подтвердил чиновник государственной авиастроительной компании «PT Диргантара Индонезиа» (PT Dirgantara Indonesia – PTDI).

В ходе визита обсуждался широкий спектр вопросов, в частности, были рассмотрены детали возможных офсетных обязательств и возможность передачи технологий индонезийским компаниям.

PTDI в настоящее время предлагается принять участие в техническом обслуживании, регламентном и капитальном ремонте Ми-26 в случае, если сделка будет одобрена правительством Индонезии.

Как напоминает «Джейнс», СВ Индонезии в течение двух лет рассматривали возможность закупки четырех тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» американской компании «Боинг» (Boeing), однако платформа до сих пор не приобретена по причине ее высокой стоимости. Как сообщил в августе 2015 года командующий Вооруженными силами Индонезии генерал Мулдоко, стоимость одного американского вертолета обойдется индонезийскому бюджету в 30 млн. долл. В то же время, по оценке «Джейнс», цена одного Ми-26 для различных поставщиков колеблется в пределах от 12 до 24 млн. долл.

В настоящее время вертолетный парк Сухопутных войск Индонезии насчитывает 14 средних транспортных вертолетов Ми-17, в том числе шесть в версии Ми-17В-5. По мнению «Джейнс», данный вид войск нуждается еще в четырех вертолетах данного типа.