на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершена программа государственных испытаний фрегата «Адмирал Макаров» в Баренцевом море

10:35 | 25 ноября 2016 года, пятница

ЦАМТО, 25 ноября. Сторожевой корабль проекта (СКР) проекта 11356 «Адмирал Макаров», построенный на ПСЗ «Янтарь» в Калининграде, вернулся в Балтийск, завершив программу государственных испытаний в Баренцевом море на Северном флоте.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил представитель предприятия Сергей Михайлов.

«Этой ночью корабль встал на рейд в Балтийском море, в настоящее время заходит в базу, где пройдет подготовка к выходу в море, после чего «Адмирал Макаров» вернется на завод в Калининград, здесь пройдут ревизия и окончательная отделка судна – покраска, уборка. Только потом уже состоится подъем флага и передача корабля заказчику», – цитирует «РИА Новости» С.Михайлова.

Государственные испытания корабля в Балтийском море начались 7 октября, после чего фрегат перешел на север, в Баренцево море. В полигонах боевой подготовки Северного флота прошли испытания комплексов ракетного, зенитного и артиллерийского вооружения нового корабля. В рамках программы испытаний экипаж фрегата выполнил комплекс стрельб артиллерийской установкой по сложным береговым мишенным позициям, в том числе выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр-НК» по береговой цели, отмечает агентство.

СКР «Адмирал Макаров» был заложен на заводе «Янтарь» 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Передача корабля в состав ВМФ России запланирована на ноябрь этого года. В этом году заказчику были переданы первые два корабля этой серии, разработанные АО «Северное проектно-конструкторское бюро» – «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен».

Сторожевые корабли проекта 11356 предназначены для боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединений. Они обладают универсальным ракетно-артиллерийским вооружением и современными радиотехническими средствами для противолодочной и противовоздушной обороны. Корабли этой серии имеют водоизмещение около 4 тыс. т, длину – 125 м, скорость – 30 узлов и экипаж – 180 человек.