на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Все неатомные подлодки для ТОФ построят по аналогии с проектом для ЧФ

13:10 | 16 ноября 2016 года, среда

ЦАМТО, 16 ноября. Все шесть неатомных подводных лодок будут построены для Тихоокеанского флота (ТОФ) по аналогичному проекту для Черноморского флота (ЧФ) – 636.3. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил вице-президент ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

Шесть лодок этого проекта уже построены для Черноморского флота. Строительство подлодок для ТОФ будет вестись с 2017 под 2021 годы.

«Решение о строительстве на «Адмиралтейских верфях» серии подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота принято. Это будут корабли практически однотипные тем, что уже построены для Черноморского флота», – цитирует «РИА Новости» И.Пономарева.

При этом он подчеркнул, что вопросы, связанные с доработкой проекта 636.3 находятся в компетенции заказчика (Минобороны).

На вооружении подлодок находятся торпеды калибра 533 мм (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс «Калибр». Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник.