на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Верфи ОСК смогут начать строительство сразу несколько перспективных эсминцев класса «Лидер»

12:00 | 16 ноября 2016 года, среда

ЦАМТО, 16 ноября. Верфи Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) смогут начать строительство сразу несколько перспективных эсминцев класса «Лидер», имеющиеся мощности это позволяют. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил вице-президент ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

Ранее представители ВМФ и ОСК заявляли о возможном начале строительства головного перспективного эсминца класса «Лидер» в 2017-2018 годах, напоминает агентство.

«Сроки начала строительства перспективного эсминца будут определены после завершения технического проектирования корабля. Верфи ОСК имеют соответствующие технические возможности для одновременного строительства нескольких кораблей подобного класса», – сказал И.Пономарев.

Согласно эскизному проекту, представленному на выставке «Армия-2015», «Лидер» будет обладать водоизмещением около 17,5 тыс. т, иметь длину 200 м и ширину 20 м. Корабль будет нести на борту более 200 ракет различного назначения – корабельные, зенитные и противолодочные, передает «РИА Новости».

Касаясь других программ, И.Пономарев в интервью «РИА Новости» также сообщил, что ремонт и модернизация ракетного крейсера Северного флота «Маршал Устинов» завершены, до конца 2016 года корабль вернется в свою базу в Североморске.

В боевом составе российского ВМФ остаются три крейсера проекта 1164 (шифр «Атлант») – «Маршал Устинов» на Северном флоте, «Москва» на Черноморском флоте и «Варяг» на Тихоокеанском.

«Ремонт и модернизация крейсера «Маршал Устинов» в Центре судоремонта «Звездочка» завершен. Корабль находится в море и выполняет программу ходовых испытаний. В четвертом квартале 2016 года корабль перейдет в пункт постоянного базирования», – сказал И.Пономарев.

Он также отметил, что вопрос целесообразности модернизации крейсеров «Москва» и «Варяг» находится в компетенции Минобороны и ВМФ России.

Как напоминает агентство, ракетный крейсер «Маршал Устинов» проекта 1164 «Атлант» вступил в боевой состав флота в 1986 году. Водоизмещение корабля составляет 11,3 тыс. т, он способен развивать скорость до 32 узлов и совершать плавания на дальность до 6,8 тыс. миль с автономностью 30 суток. Экипаж крейсера составляет 476 человек, в том числе 62 офицера. Главное оружие корабля – противокорабельные крылатые ракеты «Вулкан».

И.Пономарев в интервью «РИА Новости» коснулся также заказов для Амурского судостроительного завода, который, по его словам, будет специализироваться на строительстве корветов 20380 и, возможно, 20386 и не будет в ближайшее время строить неатомные подлодки для Тихоокеанского флота (ТОФ).

«Планы по строительству на Амурском судостроительном заводе ДЭПЛ проекта 636.3 действительно были, но взвесив все «за» и «против», принято совместное решение строить эти лодки на «Адмиралтейских верфях», где есть все необходимое для этого», – сказал И.Пономарев.

Что касается Амурского судостроительного завода, то, по его словам, в настоящее время предприятие выполняет государственные контракты по строительству четырех корветов проекта 20380.

«Один из этих кораблей – «Совершенный» – планируется передать в состав ВМФ до конца текущего года. Рассматриваются варианты размещения на заводе строительства новых корветов, в том числе проекта 20386», – подчеркнул представитель ОСК.