на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: с вертолетов Ка-52 в Сирии будут испытаны новейшие дальнобойные ПТУР «Гермес»

10:20 | 26 октября 2016 года, среда

ЦАМТО, 26 октября. Боевые вертолеты Ка-52, находящиеся на борту идущего к берегам Сирии российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», применят новейшие дальнобойные ПТУР «Гермес», пишут «Известия».

Как отмечает газета, ракеты «Гермес» способны поражать цели на расстоянии до 30 км, в то время как у самых эффективных вертолетных ПТУР – «Атака», «Вихрь» и «Хеллфайр» – это показатель не превышает 10 км.

По мнению экспертов, применение ПТУР «Гермес» в Сирии не только позволит испытать в бою уникальный ракетный комплекс, но и продемонстрирует новинку потенциальным покупателям, в первую очередь Египту.

Как пишут «Известия», разработку и испытания новейшей ПТУР тульское Конструкторское бюро приборостроения ведет с середины 1990-х годов. Несмотря на то, что «Гермес» официально называется противотанковой ракетой, это универсальное изделие, способное поражать широкую номенклатуру целей, в том числе здания, полевые укрепления и живую силу противника.

«В настоящее время подготовлена небольшая партия ракет, которые должны пройти испытания на вертолетах Ка-52, – рассказал «Известиям» информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе. – Испытания в боевой обстановке помогут в доводке ракетного комплекса, который должен стать штатным вооружением российских боевых вертолетов «Аллигатор». Ранее испытания «Гермесов» планировалось провести на вертолетах Ка-52, уже находящихся на авиабазе Хмеймим. Но возникли определенные трудности с доводкой ракет. Поэтому сейчас  решено испытать «Гермесы» в более сложных условиях корабельного базирования».