на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»»: спецназ России получит двухсредный дыхательный аппарат

11:05 | 24 октября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 24 октября. Бойцы Командования сил специальных операций (КССО) получат уникальные двухсредные дыхательные аппараты – ребризеры ДА-21Мк2Д, в которых они смогут дышать как на высоте 10 тыс. м, совершая высотный затяжной прыжок с парашютом, так и под водой на 20-метровой глубине, пишут «Известия».

Как отмечает газета, благодаря новому изделию спецназовцам теперь нет необходимости надевать воздушный дыхательный аппарат и акваланг при десантировании в воду – эти устройства заменила единая новейшая дыхательная система.

Как пишут «Известия», ребризер ДА-21Мк2Д, разработанный Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ) совместно с Рязанским высшим десантным командным училищем, весит чуть более 10 кг, позволяет дышать кислородом четыре часа и работает при температурах от –2 град. до +30 град.С. В настоящее время только два спецподразделения в мире располагают такими дыхательными системами – американская команда «тюленей» №6 и немецкая Kommando Spezialkrafte.

«Испытания ДА-21Мк2Д планируется провести летом следующего года в Крыму на базе учебного центра Сил специальных операций, – рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. – В настоящее время дыхательная система проходит подводные испытания, которые планируется завершить в конце нынешнего – начале следующего года. После этого систему испытают непосредственно на высоте 10 тыс. м. А уже в Крыму «кссошники» проверят систему комплексно, выполнив затяжные прыжки с парашютом в воду».

«Известия» отмечают, что ребризер ДА-21Мк2Д – это дыхательный аппарат замкнутого цикла, то есть он не выделяет газ во внешнюю среду, чтобы не образовывались пузырьки, которые демаскируют боевого пловца. Выдыхаемый водолазом воздух проходит через специальный патрон с гидрооксидом кальция, который поглощает углекислый газ, после чего оставшееся соединение обогащается кислородом.

Как рассказал «Известиям» начальник отдела управления оборонных исследований и разработок Алексей Блинков, уникальная двухсредная дыхательная система была создана на базе комплекса ДА-21Мк2, уже стоящего на вооружении ВМФ России.

«В версии, получившей приставку «Д» – «десантируемая», аппарат был значительно доработан», – подчеркнул А.Блинков.