на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Замминистра обороны Юрий Борисов выступил на научно-технической конференции по вопросам радиоэлектроники

16:40 | 29 сентября 2016 года, четверг

ЦАМТО, 29 сентября. Замминистра обороны Российской Федерации Юрий Борисов принял участие в работе XV отраслевой научно-технической конференции по вопросам радиоэлектроники «Перспективные рынки – взгляд в будущее», которая проходит в Саратове.

Участники форума планируют обсудить и оценить текущее состояние отрасли, а также определить перспективы ее дальнейшего развития в условиях санкций.

Ниже основные тезисы выступления Ю.Борисова приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Выступая на конференции, Ю.Борисов заявил, что необходимо приступать к разработке и реализации стратегии развития радиоэлектронного комплекса страны.

«Безусловно, мир изменился, образовались новые направления. Самое главное, что отрасль сохранена. Она стала другой и качественно, и количественно, – подчеркнул замглавы военного ведомства. – Мы являемся одним из крупнейших заказчиков отрасли. Я думаю, что в нынешних условиях процентов шестьдесят  всех заказов для вас обеспечивает Министерство обороны».

При этом Ю.Борисов отметил, что за прошлый год в отрасли выполнено 96 процентов всех взятых на себя обязательств по Гособоронзаказу. По его словам, особых претензий у Минобороны к предприятиям радиоэлектронного комплекса нет.

«Необходимо сосредоточиться на создании таких образцов вооружения, как системы связи, автоматизированные системы управления, высокоточное оружие, головки самонаведения. Необходимо добиваться таких технических решений, чтобы на выходе получить тот продукт, который нас интересует», – обозначил круг требований замминистра обороны, подчеркнув, что «необходимо находиться в новом технологическом коридоре по микроэлектронике».

«Требуется консолидировать усилия, чтобы от деклараций уже переходить к практике и производству», – заявил Ю.Борисов. – Мы со своей стороны постараемся последовательно вас в этом вопросе поддержать».

Замглавы военного ведомства сообщил, в ближайшее время загрузка предприятий, работающих в этом направлении, должна кратно увеличиться, что является основой для будущего их саморазвития.

«Сейчас мы стоим на пороге создания новой государственной программы вооружения. Она потребует от вас достаточно серьезных усилий, потому что актуальными становятся новые системы вооружения», – подчеркнул Ю.Борисов, добавив, что «в первую очередь это отразится на управлении войсками и сокращении времени на принятие решений».

«Характер будущих войн подразумевает, что выиграет тот, кто раньше примет решение, чтобы отразить ту или иную опасность или агрессию», – отметил замглавы военного ведомства.

«Этому способствуют и современные датчики, днем и ночью в любую погоду передающие достоверную информацию, и современные каналы связи, которые в реальном времени должны доставить информацию до пункта принятия решения. Это также и вычислительные средства, имеющие внушительный запас вычислительных ресурсов для обработки и принятия решений, и высокоточное оружие, работающее по принципу «выстрелил-забыл», – пояснил Ю.Борисов.

Замминистра добавил, что «через 5-7 лет объемы гособоронзаказа будут уменьшаться».

«Мы достигнем необходимого уровня оснащенности современным вооружением и затем будем только поддерживать его. Поэтому вам необходимо начинать ориентироваться на освоение гражданского сегмента рынка радиоэлектроники», – подытожил Ю.Борисов.