на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВДВ и МАДИ начали совместную работу по созданию быстроходных амфибийных шасси для машин малого класса

17:10 | 12 сентября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 12 сентября. Военные эксперты Воздушно-десантных войск (ВДВ) и ведущие специалисты Московского автодорожного института (МАДИ) начали совместную работу по созданию амфибийного шасси для машин малого (до 2 тонн) и особо малого (до 800 кг) класса.

Маневренные мотовездеходы-амфибии будут способны перевозить трех-четырех экипированных десантников и иметь съемный комплекс вооружения, состоящий из двух пулеметов калибра 7,62 мм и 12,7 мм.

Главное преимущество технических решений перспективной амфибии – применение гибридной трансмиссии, позволяющей эффективно распределять или объединять мощность двигателя и электоустановки для перемещения машины в тяжелых дорожных условиях и на пересеченной местности.

Предполагается, что амфибийное шасси обеспечит перспективной машине продолжительное движение при помощи четырех электромоторов и двигателя внутреннего сгорания в условиях низких температур и сложного рельефа местности.

Амфибии с колесной формулой 4х4 и двухрежимной гибридной трансмиссией, обладающей возможностями квадроцикла, снегохода и плавсредства, помогут десантникам выполнять задачи в экстремальных условиях.

Как считают специалисты, есть возможность создать универсальную амфибийную платформу для колесной техники различного весового класса. Наряду с плавающими машинами особо малого класса, для ВДВ планируется разработать и быстроходную амфибию тяжелого класса (до 35 тонн), говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.