на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобрнауки приняло целевую программу по подготовке кадров для ОПК

10:05 | 31 августа 2016 года, среда

ЦАМТО, 31 августа. Министерство образования и науки Российской Федерации приняло целевую программу подготовки кадров в оборонно-промышленной сфере на период до 2020 года.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявила замглавы министерства Наталья Третьяк в ходе совещания, посвященного вопросам подготовки кадров высшей квалификации для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

«Министерством принята ведомственная целевая программа подготовки кадров для ОПК до 2020 года. В августе 2016 года запущен конкурсный отбор проектов по совершенствованию содержания и технологий целевой подготовки студентов для ОПК, итоги которого будут подведены в сентябре 2016 г», – сказала Н.Третьяк, отметив, что данная программа принята в качестве продолжения проекта «Новые кадры для ОПК», который действует с 2014 года.

Замминистра также заявила, что ведомство инициировало внесение поправок в статью закона о целевом обучении.

«Вторая важная инициатива министерства – это поправки в статью закона о целевом обучении. Главные моменты законодательной инициативы – это расширение перечня организаций, имеющих право заключать договоры о целевом приеме, в частности организаций, включенных в сводный реестр ОПК, независимо от присутствия в их уставном капитале доли Российской Федерации», – цитирует «РИА Новости» Н.Третьяк.