на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Восемь компаний из Пакистана будут представлены на форуме «Армия-2016»

10:35 | 29 августа 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 29 августа. Восемь пакистанских компаний примут участие в форуме «Армия-2016», организуемом российским Министерством обороны. В их числе флагманы пакистанского ВПК, пишут «Известия».

Со ссылкой на экспертов «Известия» отмечают, что появление пакистанской продукции на столь статусном мероприятии является важным шагом в развитии военных и военно-технических связей между Москвой и Исламабадом.

По информации «Известий», на международном военно-техническом форуме, который пройдет с 6 по 11 сентября в подмосковном парке «Патриот», свою продукцию представят следующие компании: Defence Export Promotion Organization (DEPO), J.Sports, Liaqat Corporaxon Pvt Ltd, Fighters Group, Embroidery Exports, Cords and Knots Pvt Ltd, METASCO, Pakistan Aeronautical Complex (PAC).

Помимо традиционных производителей тканей, фурнитуры и одежды – J.Sports и Cords and Knots Pvt Ltd – Пакистан будут представлять весьма масштабные структуры. DEPO является прямым аналогом российского «Оборонэкспорта», а PAC – это пакистанская объединенная авиастроительная корпорация.

По данным «Известий», пакистанские компании запросили под свои экспозиции достаточно большие площади, где планируют разместить стенды, переговорные комнаты, технические помещения, а также выставить модели своей продукции.

Заведующий отделом Пакистана Института востоковедения РАН Сергей Каменев отметил в интервью «Известиям», что за последние два года военно-техническое сотрудничество России с Пакистаном заметно продвинулось вперед, при том, что до 2014 года его не было вообще. Москва постоянно оглядывалась на Дели, опасаясь потерять огромный индийский рынок, но сейчас этот запрет, опять же неформально, снят.

По словам эксперта, «пока что сделаны только первые шаги. Мы продали Пакистану четыре ударных вертолета Ми-35, теперь Исламабад хочет купить еще 10-12 ед., и сейчас ведутся переговоры. Пакистан также интересуют истребители Су-35», – пишут «Известия».