на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Талес» подписала контракт на создание системы контроля воздушного пространства Боливии

14:05 | 26 августа 2016 года, пятница

ЦАМТО, 26 августа. Министр обороны Боливии Рейми Феррейра и директор подразделения по Латинской Америке «Талес» Рубен Лазо 23 августа подписали контракт, который завершил длительные переговоры о создании системы контроля воздушного пространства / управления воздушным движением (SINDACTA) Боливии.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», базовое соглашение по данному вопросу было подписано во Франции в январе 2016 года. Основные аспекты этого договора на текущий момент ратифицированы, но после внесения ряда изменений окончательная стоимость проекта составила 191 млн. евро (214,8 млн. долл.).

В соответствии с контрактом, «Талес» поставит и установит в Боливии РЛС военного и гражданского назначения, а также системы автоматизации с целью модернизации и интеграции систем ПВО и управления воздушным движением.

Основной комплекс управления C4ISR по техническим причинам должен быть построен в Кочабамбе (ранее его планировалось смонтировать в Чиморе).

В соответствии с соглашением, «Талес» также должна обслужить вторичную РЛС IRS-20 MP/L, установленную в 2004 году, и подключить ее к национальной системе Боливии.

«Талес» установит в общей сложности 13 РЛС, включая две стационарные и две мобильные трехкоординатные РЛС противовоздушной обороны, три первичных двухкоординатных РЛС и шесть вторичных РЛС RSM970. РЛС сформируют основу системы контроля и будут интегрированы в новый комплекс управления воздушным движением.

Первая вторичная РЛС RSM970, изготовленная с участием бразильского субподрядчика «Омнисис» (Omnisys), должна быть установлена к февралю 2017 году в международном аэропорту Эль-Альто.

Решение о выборе французской компании в качестве подрядчика создания системы было принято после оценки предложений от производителей из Китая, Италии, России, Испании и Аргентины.