на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Уругвая повторно оценят возможность приобретения китайских УТС L-15

11:15 | 25 августа 2016 года, четверг

ЦАМТО, 25 августа. После двух авиакатастроф самолетов уругвайских ВВС, в результате которых погибли четыре летчика, и доклада о состояния ВС страны, представленного министром обороны Хорхе Менендесом, правительство поручило МО Уругвая найти вариант, который решит, по крайней мере, наиболее острые проблемы.

По информации «Инфодифенса», в число приоритетных приобретений Вооруженных сил страны вошли патрульные корабли океанской зоны (OPV), морские вертолеты и боевые самолеты, предназначенные для перехвата малоразмерных воздушных судов.

Как стало известно, в ближайшее время, делегация авиационных специалистов ВС Перу отправится в Китай по приглашению этой страны, чтобы проанализировать еще раз возможности учебно-тренировочных самолетов L-15 и легких истребителей, которые были в числе претендентов на поставку в ранее проводившемся и затем отмененном тендере. Кроме того, будет оценен многоцелевой вертолет Z-9, который может заменить два AS-365 «Дофин-2» ВС Уругвая, и может быть использован на будущем патрульном корабле ВМС Уругвая.

Относительно патрульных кораблей известно, что высокопоставленная делегация Китайской корпорации по судостроению и морской технике CSOC (China Shipbuilding & Offshore International Corporation) в середине декабря 2015 года провела переговоры с комитетом по обороне сената Уругвая для представления обновленного предложения по поставке трех патрульных кораблей прибрежной зоны (OPV) для уругвайского флота.

Тем не менее, уругвайское правительство заявило, что  бюджеты на 2015-2019 гг. не могут обеспечить финансирование данной закупки, поэтому ВМС рассматривают другие варианты.

В итоге ВМС Уругвая предпочли предложение немецкой компании «Лурсен» (Lurssen), представившей план с очень выгодной схемой финансирования. Однако и данный проект пока дальнейшего развития не получил.

Как уже сообщал ЦАМТО, на текущий момент в боевом составе уругвайских ВВС имеются только штурмовики A-37B «Дрэгофлай» и IA-58 «Пукара», не обладающие возможностями по перехвату самолетов противника.

В числе основных рассматриваемых вариантов их замены с 2011 года называлась покупка российских Як-130 или китайских L-15, однако решение до сих пор не принято.

Также проводились переговоры со Швейцарией относительно приобретения 10 отремонтированных истребителей F-5E/F «Тайгер-2», которые также ни к чему не привели.

Военно-воздушные силы Уругвая приняли решение 17 марта 2017 года снять с вооружения легкие штурмовики IA-58 «Пукара».

Данное решение ставит под вопрос дальнейшее существование одной из двух боевых эскадрилий уругвайских ВВС (№1), поскольку перспектива замены самолетов достаточно призрачна в связи с отсутствием финансирования.