на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

А.Антонов сообщил о продолжении совместной с сирийскими властями гуманитарной помощи населению Алеппо

13:45 | 23 августа 2016 года, вторник

ЦАМТО, 23 августа. Минобороны России совместно с сирийскими властями продолжают проведение гуманитарной операции по оказанию помощи населению города Алеппо, сообщил в беседе с журналистами заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов.

«Российским Центром по примирению враждующих сторон доставляются гуманитарные грузы в Алеппо, созданы гуманитарные коридоры для выхода мирного населения и сложивших оружие боевиков, организовано взаимодействие с офисом спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Сирии», – рассказал А.Антонов.

Замминистра отметил, что Минобороны России поддержало инициативу спецпредставителя Генерального секретаря ООН Стаффана де-Мистуры по введению 48-часовых «гуманитарных перерывов» боевых действий в Алеппо.

«24 августа в Дамаске спланирована встреча представителей российского Центра по примирению враждующих сторон и главы офиса ООН в Дамаске Стефани Кури. Результатом встречи станет согласование сроков и маршрутов доставки гуманитарных грузов, поступающих по линии ООН, всем нуждающимся жителям Алеппо», – сообщил А.Антонов.

Он пояснил, что по согласованию с сирийскими властями первый 48-часовой «гуманитарный перерыв» боевых действий в Алеппо будет объявлен после получения соответствующего обращения спецпредставителя генсека ООН Стаффана де Мистуры о готовности доставки гуманитарных грузов в Алеппо.

«Со своей стороны, Минобороны России совместно с сирийскими властями также готово оказать содействие в доставке гуманитарной помощи от различных организаций и граждан в Алеппо и распределении ее через развернутые гуманитарные центры», – подытожил А.Антонов (цитирование по сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации).