на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Медведев заявил о возможной корректировке решений по финансированию ОПК

14:40 | 28 июля 2016 года, четверг

ЦАМТО, 28 июля. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание о расходах федерального бюджета на 2017-2019 годы в части развития оборонной промышленности. Ниже приведено вступительное слово Дмитрия Медведева в изложении пресс-службы Кабмина.

«У нас продолжаются совещания по отдельным отраслям, по расходам бюджета в отдельных отраслях на период 2017-2019 годов. Бюджет действительно, как и в прежние годы, весьма сложный. Чтобы сбалансировать его, нужно принимать решения взвешенные, выверенные. И, конечно, от наших решений будет зависеть и устойчивость работы оборонно-промышленного комплекса.

В оборонно-промышленном секторе сегодня реализуется шесть государственных программ по развитию оборонной, авиационной, судостроительной, радиоэлектронной, атомной промышленности и космической деятельности. Предельные объемы их финансирования на ближайшие три года были в общем плане одобрены 7 июля на заседании правительства. В настоящий момент мы как раз обсуждаем, каковы последствия тех решений, которые были предложены, для того чтобы либо сохранить те решения, которые приняты, либо где-то их частично откорректировать».

У Министерства промышленности и торговли, у государственных корпораций, которые работают в этой сфере, есть свое мнение относительно того, куда именно и в каких объемах выделять деньги. Есть и предложения по дополнительному финансированию. Но по поводу дополнительного финансирования я уже неоднократно высказывался: у нас резервов для этого крайне мало.

Тем не менее, обсудим и эти запросные позиции. Они были сформированы исходя из необходимости выполнения государственных программ, внепрограммных мероприятий в соответствии с поручениями президента и правительства.

И, конечно, мы исходим из того, что все эти дополнительные объемы запрашиваются на выполнение приоритетных мероприятий. Речь идет о задачах развития оборонно-промышленного комплекса – авиастроения, сети авиационных сервисных центров, космической деятельности, включая работы по космодромам Плесецк, Байконур и Восточный, о развитии ядерных технологий, обеспечении ядерной и радиационной безопасности, строительстве в ряде случаев энергоблоков атомных станций, атомных ледоколов.

Кроме того, у нас есть и необходимость исполнять международные обязательства по уничтожению химического оружия.

Это повестка дня сегодняшнего совещания».