на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первый самолет-амфибия Бе-200ЧС, произведенный на ТАНТК имени Г.М.Бериева, поступил в МЧС

14:45 | 30 июня 2016 года, четверг

ЦАМТО, 30 июня. Первый самолет-амфибия Бе-200ЧС, произведенный на ТАНТК имени Г.М.Бериева в Таганроге, поступил на службу ростовским спасателям. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил на пресс-конференции начальник ГУМЧС по Ростовской области Валерий Синьков.

«Первый самолет завод уже выпустил, и мы его получили. По нашему плану, которого мы придерживаемся, до конца года ГУМЧС по Ростовской области должно получить второй самолет», – пояснил В.Синьков.

Он добавил, что одного самолета спасателям недостаточно, так как в Ростове-на-Дону находится авиационно-спасательный центр ЮРЦ МЧС, который несет ответственность за весь Южный Федеральный округ, передает «РИА Новости».

Как сообщил генеральный директор ТАНТК имени Г.М.Бериева Юрий Грудинин на церемонии выкатки Бе-200ЧС, заказ на шесть самолетов для МЧС РФ и на пять самолетов для Минобороны РФ завод выполнит к 2018 году.

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок. Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость до 700 км/ч. При этом скорость патрулирования самолета в ходе поисковых и спасательных операций – 300-560 км/ч. Самолет-амфибия может взять на борт до 12 т воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 15 сек.