на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На КУЛЗе побывал глава областного правительства Денис Паслер

11:50 | 29 июня 2016 года, среда

ЦАМТО, 29 июня. Каменск-Уральский литейный завод посетил глава правительства Свердловской области Денис Паслер.

Генеральный директор КУЛЗа Анатолий Барабанов показал премьеру участок металлокерамики, где в рамках федеральной программы импортозамещения создается производство новых для завода изделий – дисков трения для спецтехники (до этого предприятие специализировалось в основном на выпуске авиационных комплектующих).

Раньше машиностроительные заводы закупали диски трения на Украине. Сегодня на КУЛЗе идет подготовка к полноценному развертыванию производства этой продукции. Предприятие обновляет и расширяет технический парк, приобретая цифровые обрабатывающие центры, гидропрессы, линии приготовления шихты и термообработки изделий из металлокерамики. Часть оборудования приобретается по программе софинансирования с федеральным бюджетом, часть – только на собственные средства завода.

На участке металлокерамики, который осмотрел председатель правительства, в мае в серию была запущена линия приготовления шихты московской фирмы «Консит-А», заменившая устаревший комплекс производства ФРГ. Новое оборудование на порядок производительнее прежнего и значительно экологичнее. Установлен автоматический гидропресс мощностью 2 тыс. тонн для изготовления металлокерамических заготовок дисков, сегодня монтируется еще один аналогичной мощности и ожидается поставка третьего (усилием 630 т) – все отечественных производителей. Недавно запущена линия закалки в водороде стальной основы металлокерамических изделий.

«Мы видим установки, которые кардинально меняют процесс производства, существенно сокращают производственный цикл, а значит – способствуют росту конкурентоспособности продукции, – сказал Денис Паслер. – Многое еще придется сделать, но у руководства завода есть четкое понимание, как двигаться вперед – мы это обсудили. И надеюсь, что все это удастся реализовать. Если получится, то у нас будет уверенная перспектива. В этом направлении надо двигаться и работать».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «НПК «Уралвагонзавод».