на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Известия»: Минобороны РФ заказало сверхлегкий пулемет

10:45 | 6 июня 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июня. Минобороны РФ планирует заказать для разведчиков, спецназовцев, бойцов ССО и горных стрелков новый компактный пулемет, равный по размеру автомату Калашникова АК-74, но превосходящий по скорострельности и точности стрельбы состоящий в настоящее время на вооружении пулемет «Печенег».

Как пишут «Известия», с новым малогабаритным оружием военнослужащие смогут не только прыгать с парашютом, штурмовать дома и вести бой на городских улицах, но и совершать высокогорные восхождения.

«В настоящее время мы завершаем формирование тактико-технических требований и скоро направим документ фирмам-разработчикам, которые и должны предложить новый пулемет, максимально отвечающий нашим требованиям. Новинка должна заменить стоящий в настоящее время на вооружении разведчиков, спецназовцев и горных стрелков пулемет «Печенег», – рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией. – Точные сроки окончания работ по новому пулемету я назвать пока не могу, но с учетом имеющегося у разработчиков задела, думаю, справимся за год-полтора».

Как отметил собеседник «Известий», новый пулемет будет иметь несколько модификаций – под патрон 7,62 и 5,45 мм и с разной длиной ствола.

«7,62-мм пулемет лучше подойдет для боевых действий в горной и лесной местности, а 5,45-мм – в населенных пунктах и на равнине. Пулемет с коротким стволом подойдет для штурмовых действий, а с длинным стволом – для поражения целей на больших дистанциях, – отметил представитель Минобороны.

Новинка, по требованию Минобороны, должна быть оборудована так называемой тактической ручкой, устанавливающейся в передней части пулемета и позволяющей вести точный огонь даже на весу без упора на сошки. Также новинка получит телескопический откидной приклад, благодаря которому боец не только отрегулирует размеры пулемета под свои физиологические параметры, но и сможет сделать его короче, когда надо будет прыгать с парашютом, штурмовать дом или высокогорный пик, пишут «Известия».