на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

DCNS победила в тендере на строительство 12 подводных лодок ВМС Австралии

12:25 | 26 апреля 2016 года, вторник

ЦАМТО, 26 апреля. Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл в интервью местным телеканалам в Аделаиде сделал официальное заявление о победе французской компании DCNS в тендере на строительство 12 подводных лодок.

Как уже сообщал ЦАМТО, в мае 2015 года Министерство обороны Австралии пригласило несколько судостроительных компаний к участию в тендере по строительству 12 новых подводных лодок в рамках проекта «Си-1000». В их число вошли немецкая «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems), предлагающая проект ДЭПЛ «Тип-216», французская DCNS с подводной лодкой «Шортфин Барракуда» и японские «Кавасаки хэви индастриз» (Kawasaki Heavy Industries) и «Мицубиши хэви индастриз» (Mitsubishi Heavy Industries) с НАПЛ «Сорю».

Новые подлодки предназначены для замены шести состоящих на вооружении ВМС Австралии ДЭПЛ класса «Коллинз». Ориентировочная стоимость программы поставки не должна превысить 20 млрд. австр. долл. (16 млрд. долл. США). Общая стоимость проекта оценивается в 50 млрд. австр. долл. (36 млрд. долл. США). Выбор победителя конкурса предполагалось сделать в середине 2016 года.

По словам М.Тернбулла, 12 подводных лодок будут построены в Аделаиде. Некоторые компоненты будут поступать с других предприятий страны, а также из США. Проект обеспечит создание 2800 рабочих мест в Австралии.

Премьер уклонился от вопроса о точной информации по поводу доли сборки, которая будет проходить в Австралии, заявив, что по этой части переговоры еще не были проведены.

М.Тернбулл в интервью также раскритиковал предыдущее правительство во главе с премьер-министром Тони Эбботтом, которое исключало проведение открытого тендера в рамках программы выбора новой подводной лодки. Тогдашний премьер объяснил нежелание провести открытое соревнование тем, что это позволит кому угодно, в том числе России и Северной Корее, принять в нем участие. Долгое время фаворитом считалась японская ДЭПЛ «Сорю», закупку которой поддерживало предыдущее правительство.

Официальный Токио уже выразил разочарование в связи с решением федерального правительства Австралии о выборе французской копании DCNS и попросил разъяснений. Немецкий участник торгов TKMS в своем заявлении выразил уважение решению австралийского правительства и готовность оказать любое необходимое содействие в постройке подлодок.

Как уже сообщалось, DCNS представила предложение о совместной постройке и передаче технологий дизель-электрической подводной лодки «Шортфин Барракуда» Блок.1A (Shortfin Barracuda) – версии атомной «Барракуда» ВМС Франции.

Концепт «Шортфин Барракуда» компании DCNS представляет собой подлодку длиной 97 м и водоизмещением 4500 т (у атомной версии длина – 99 м и водоизмещение – 4700 т). В перспективе компания предлагает провести модернизацию подлодки к версиям Блок.1B и Блок.1C.