на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны России заключило контракты на поставку вертолетов Ми-28УБ и Ми-26

10:25 | 25 апреля 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 25 апреля. В рамках реализации ГОЗ 2016-2018 Минобороны РФ и АО «Вертолеты России» заключили первый серийный контракт на поставку ВКС России учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ, а также контракт на поставку тяжелых транспортных вертолетов Ми-26.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, государственные контракты подписали заместитель министра обороны Юрий Борисов и генеральный директор АО «Вертолеты России» Александр Михеев.

В соответствии с условиями контрактов до конца 2018 года в ВКС будут переданы тяжелые транспортные вертолеты Ми-26 (2 ед., по данным «РИА Новости») и первая серийная партия новейших учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ (24 ед., по данным «РИА Новости»).

Ми-28УБ отличается от своего предшественника наличием двойного управления, а также улучшенными эргономическими характеристиками кабин командира экипажа и летчика-оператора. Подобная схема способствует ускоренной переподготовке летчиков армейской авиации с полным сохранением боевого потенциала машины.

Ми-26 – тяжелый транспортно-десантный вертолет, предназначен для перевозки боевой техники и различных грузов, а также для перевозки десанта и раненых. По-прежнему остается самым грузоподъемным серийно выпускаемым вертолетом в мире.