на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Норвегии определило потенциальных партнеров в рамках программы приобретения новых НАПЛ

14:25 | 8 апреля 2016 года, пятница

ЦАМТО, 8 апреля. МО Норвегии объявило, что основываясь на экономических, промышленных и военных критериях, французская компания DCNS и немецкая «ТиссенКрупп мэрин системз» (TKMS) выбраны основными потенциальными партнерами на тот случай, если Норвегия примет решение о покупке новых НАПЛ.

С учетом этого министерство приняло решение сосредоточить усилия на переговорах с этими двумя компаниям и правительствами Франции и Германии.

По мнению руководства Министерства обороны Норвегии, сотрудничество с Францией и Германией позволит Норвегии приобрести подлодки, основываясь на принципе «разумной обороны» и более эффективно сотрудничать в сфере поставки ВиВТ в рамках НАТО.

Для справки: DCNS и TKMS – крупнейшие производители подводных лодок в Западной Европе, обладающие обширным опытом и производственными возможностями.

Подход Норвегии к реализации программы состоит в закупке НАПЛ, построенных на базе существующего проекта. Это позволит избежать длительного процесса разработки и потенциального роста стоимости программы. Строительство должно осуществляться на предприятии, которое имеет большой опыт постройки НАПЛ, и с использованием оборудования, разработанного норвежскими компаниями.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВМС Норвегии имеются шесть подводных лодок класса «Ула», поставленных в 1989-1992 гг., технический срок службы которых (30 лет) истекает в 2020 году. По этой причине в 2007 году МО Норвегии инициировало процесс проведения исследований с целью поиска эффективного решения для сохранения подводного флота в составе ВМС после этой даты. Изучение проходило в два этапа с привлечение независимых экспертов.

Министерство обороны Норвегии 3 декабря 2014 года объявило о завершении начавшегося в 2012 году второго этапа оценки. В результате проделанной работы было признано нецелесообразным продление срока эксплуатации имеющихся подлодок. С целью оценки вариантов  приобретения новых субмарин правительство Норвегии приняло решение о переходе программы на этап технико-экономического обоснования. Как ожидается, он будет завершен к середине 2016 года. Подготовленная программа приобретения будет представлена на рассмотрение норвежскому парламенту.

На текущий момент Министерство обороны Норвегии не приняло окончательного решения о выборе поставщика новых подлодок. Учитывая высокую стоимость НАПЛ, министерство ведет переговоры о сотрудничестве в рамках проекта закупки с другими государствами для снижения затрат на приобретение, обслуживание и эксплуатацию, а также последующую модернизацию. В частности, вопрос обсуждается со странами, планирующими закупку подлодок, прежде всего, с Нидерландами и Польшей.

Как ожидается, программа закупки займет более 10 лет, а первая НАПЛ будет поставлена спустя 7 лет после подписания контракта. Оставшиеся подлодки будут поставляться с интервалом в год.

Правительство и парламент выступают за то, чтобы в программе строительства НАПЛ приняло участие возможно большее количество норвежских компаний.