на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Австралия готовится объявить финалистов тендера по программе строительства фрегатов

11:00 | 22 марта 2016 года, вторник

ЦАМТО, 22 марта. Как ожидается, короткий список из двух или трех кандидатов в рамках тендера, получившего обозначение SEA 5000, по замене фрегатов проекта MEKO А-200 «Анзак» Военно-морских сил Австралии будет объявлен в конце этого месяца.

Менеджер по развитию бизнеса французской DCNS сообщил «Дифенз ньюс», что компания на конкурс по строительству восьми кораблей представила проект фрегата FREMM.

Как уже сообщал ЦАМТО, в начале августа 2015 года премьер-министр Австралии Тони Эбботт объявил план по строительству для ВМС страны боевых надводных кораблей на сумму около 40 млрд. австр. долл. (29,6 млрд. долл. США). Общие расходы на строительство и эксплуатацию боевых кораблей ВМС страны в период 2015-2035 гг. составят 89 млрд. австр. долл. (65,9 млрд. долл. США), включая 50 млрд. австр. долл. (37 млрд. долл. США) на 12 подводных лодок.

Относительно постройки восьми фрегатов, начиная с 2020 года, и до 20 патрульных кораблей океанской зоны (с 2018 года), исполнительный директор ассоциации Defence Teaming Australia Крис Бернс заявил, что национальные подрядчики по ним определены, а международные тендеры по обоим проектам будут объявлены в октябре.

Строительство восьми фрегатов будет осуществляться на верфи «Осборн» компании ASC в Аделаиде, где в настоящее время ведется постройка эсминцев класса «Хобарт» по испанскому проекту F-100.

Известно, что в конкурсе будет участвовать компания «Навантия» (Navantia), которая 23 октября 2014 года объявила о подписании с Организацией по закупкам вооружения и материально-техническому обеспечению (DMO) МО Австралии контракт на проведение оценки проекта поставки новых фрегатов по программе SEA 5000 с целью сокращения рисков (Risk Reduction Design Study).

В рамках контракта в течение 9 месяцев планировалось провести анализ возможности установки РЛС компании «CEA Острэлиан» (CEA Australian) и системы командования и боевого управления 9LV CMS компании «Сааб» (Saab) на борт разработанного компанией «Навантия» фрегата F-105, а также соответствия данных систем требованиям МО Австралии. Руководство и координация действий в рамках контракта осуществлялись офисом «Навантия» в Аделаиде.

Программа приобретения восьми перспективных фрегатов для ВМС Австралии предусматривает замену устаревших кораблей класса «Анзак» (немецкий проект «Меко» А-200). Новые фрегаты будут разработаны с акцентом на выполнение задач по обнаружению и уничтожению подводных лодок. Фрегаты будут оснащены ударными вертолетами и беспилотными летательными аппаратами. Стоимость проекта строительства фрегатов оценивается в 20 млрд. австр. долл. (14,8 млрд. долл. США).