на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Китай оснащает МБР DF-5A разделяющимися головными частями

13:25 | 15 февраля 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 15 февраля. Согласно американским официальным источникам, НОАК проводит модернизацию устаревших жидкостных МБР шахтного базирования «Донг Фенг-5A» (DF-5A) с целью обеспечения возможности установки разделяющейся головной части с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представленный 9 февраля в комитете по вооруженным силам сената США ежегодный доклад директора национальной разведки Джеймса Клэппера о международных угрозах безопасности (World Wide Threat Assessment), Китай «продолжает модернизацию своих ядерных сил, дополняя их обладающими высокой живучестью мобильными системами и улучшая системы шахтного базирования».

В докладе МБР DF-5A напрямую упомянута не была, но 10 февраля вашингтонское издание «Таймс» сообщило, что Китай осуществляет замену моноблочной головной части DF-5A на ГЧ с тремя боеголовками.

Новая головная часть модернизированной DF-5A, вероятно, аналогична установленной на ракете DF-5B, впервые продемонстрированной на параде в Пекине 3 сентября 2015 года. И МБР DF-5B и модернизированная DF-5A, предположительно, также несут средства обеспечения прорыва системы ПРО противника, включая ложные цели и дипольные отражатели, вводящие в заблуждение системы защиты.

В 2003 году в докладе Конгрессу о китайской военной мощи Пентагон заявил, что Китай проводит замену МБР CSS-4 Mod.1 ракетами большей дальности CSS-4 Mod.2. Замену всех 20 CSS-4 Mod.1 предполагалось завершить к середине прошлого десятилетия.

В докладе за 2009 год об «Угрозах со стороны крылатых и баллистических ракет» Национального центра воздушной и космической разведки ВВС США NASIC (National Air and Space Intelligence Center) указывалось, что в составе НОАК имеется около 20 МБР CSS-4 Mod.2.

По оценке экспертов, с учетом модернизации DF-5A и поставок новых МБР DF-5B общее количество МБР семейства DF-5 превысит 20 ед.

Поскольку DF-5B имеет сходство с ракетой-носителем «Великий Поход 2C» (Long March 2C), производство которой продолжается, процесс поставки DF-5B и новых третьих ступеней для DF-5A не вызовет серьезных затруднений для НОАК.

Оснащение МБР семейства DF-5 новыми РГЧ ИН позволит НОАК быстро увеличить количество состоящих на вооружении боеголовок. Этому также способствует принятие на вооружение мобильного комплекса с твердотопливной МБР DF-41, способной нести разделяющуюся боевую часть с блоками индивидуального наведения.