на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СКР «Адмирал Григорович» готовится к подъему флага

14:25 | 12 февраля 2016 года, пятница

ЦАМТО, 12 февраля. Начата подготовка к передаче в состав ВМФ России сторожевого корабля «Адмирал Григорович», построенного на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

Как сообщила пресс-служба АО «ОСК», вечером 11 февраля СКР «Адмирал Григорович» перешел на акваторию завода из сдаточной базы в Балтийске, куда он вернулся по завершении государственных испытаний в Баренцевом море.

Сегодня «Адмирал Григорович» будет поставлен в док для осмотра подводной части корпуса и донно-забортной арматуры. Далее начнутся ревизия, окончательная отделка помещений и окраска. После этого планируется контрольный выход корабля в море для подтверждения его спецификационных характеристик.

Торжественная церемония подъема Андреевского флага на корабле состоится в первой декаде марта.

Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» был заложен 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года, государственные испытания корабля завершились 30 декабря 2015 года. Это головной корабль в серии проекта 11356, разработанного АО «Северное проектно-конструкторское бюро». По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, ПСЗ «Янтарь» построит серию из шести сторожевых кораблей этого проекта.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».