на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Авиабаза «Кант» объединит все российские военные объекты в Киргизии

10:20 | 1 февраля 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 1 февраля. Авиабаза «Кант» станет основой объединенной структуры, в состав которой войдут все российские военные объекты в Киргизии. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 30 января командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

«В 2016 году мероприятия по оптимизации организационно-штатной структуры затронут также и военные базы округа, дислоцированные за рубежом. Все российские военные объекты в Киргизской Республике войдут в состав объединенной структуры, которая будет сформирована на основе авиабазы «Кант», – сказал командующий.

Он добавил, что 201-я военная база РФ в Республике Таджикистан будет переведена на бригадный штат.

«При этом ее роль как форпоста России в Центральной Азии, гаранта мира и стабильности в регионе останется неизменной», – цитирует «РИА Новости» В.Зарудницкого.

По его словам, необходимость модернизации организационно-штатной структуры ЦВО обусловили увеличение интенсивности боевой подготовки и новые задачи, возложенные на округ.

«В прошедшем году на территории Республики Тыва была сформирована горная мотострелковая бригада, которая получила на вооружение модернизированные бронеавтомобили «Тигр-М СпН». В текущем году в соединение планируется поступление по ГОЗ самоходных артиллерийских орудий «Нона-СВК». Также в 2015 году на территории Республики Хакасия сформирован зенитный ракетный полк, оснащенный системами С-300. Расчеты заступят на боевое дежурство в начале марта», – отметил командующий.

Он уточнил, что «в дальнейшем мы планируем сформировать еще один аналогичный полк с местом дислокации в Красноярском крае. Всего в 2016 году в округе будут сформированы два соединения, 11 воинских частей и несколько подразделений».

В Челябинской области разместится танковая дивизия, основу вооружения которой составят современные танки. В состав соединения войдут мотострелковый и самоходный артиллерийский полки, зенитный ракетный дивизион, разведывательный, инженерно-саперный батальоны, а также подразделения связи и материального обеспечения. В Поволжье будет сформирована отдельная мотострелковая бригада, сообщил В.Зарудницкий.