на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Войска ЦВО в 2016 году получат более 1,2 тыс. образцов вооружения и техники

10:10 | 1 февраля 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 1 февраля. Более 1,2 тыс. образцов вооружения, военной и специальной техники получат войска ЦВО в текущем году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 30 января командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

«Всего в 2016 году в войска округа по гособоронзаказу поступят свыше 1200 современных и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники», – сказал командующий.

Он добавил, что ракетное соединение, дислоцированное в Свердловской области, до конца 2016 года получит оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Они в плановом порядке заменят ОТРК «Точка-У». Также артиллерийские подразделения округа будут оснащены современными радиолокационными комплексами разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1М» и «Аистенок».

«На вооружение подразделений, дислоцированных в Западной Сибири, планируется поступление зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». В период с февраля по май расчеты пройдут переподготовку в учебном центре ЗРВ в Ленинградской области. В этом году в войска округа поступят более 30 беспилотных летательных аппаратов. Это модификации комплексов «Форпост», «Орлан» и «Элерон», – цитирует «РИА Новости» В.Зарудницкого.

По его словам, в 201-ю военную базу, дислоцированную в Республике Таджикистан, поступят около 100 ед. БТР-82А, который отличают повышенная огневая мощь, новые системы связи и возросшая эффективность действий в горной местности. В тяжелое мотострелковое соединение, дислоцированное в Челябинской области, поступят около 100 современных танков Т-72 Б3.