на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Доля современных образцов вооружения в ВВО составляет 31 процент

10:15 | 25 января 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 25 января. Более 850 ед. новой техники и вооружения было поставлено в войска Восточного военного округа в 2015 году, что позволило довести общую долю современных образцов вооружения в округе до 31%.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 23 января на брифинге командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин.

«В 2015 году в войска округа было поставлено более 850 ед. современной боевой техники. Это позволило довести к концу 2015 года долю современных образцов вооружения и военной техники в войсках округа до 31%. Речь идет именно о современном, а не модернизированном вооружении», – цитирует «РИА Новости» С.Суровикина.

Он отметил, что округ получил ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский» проекта «Борей», бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», зенитные ракетные системы и комплексы С-400 «Триумф», «Верба», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и другую технику.

«Значимым событием не только для Восточного военного округа, но и для Воздушно-космических сил стало первое в истории Вооруженных сил России заступление на боевое дежурство современных истребителей Су-35С авиаполка, дислоцированного в Хабаровском крае, в декабре 2015 года», – сказал командующий.

Он отметил, что в 2016 году темпы перевооружения сохранятся, планируется поступление в войска округа около 600 ед. современного вооружения и военной техники.

В частности, ожидаются поставки самолетов Су-35, Су-34, Су-30СМ, вертолетов Ка-52, Ка-27, Ми-8АМТШ, боевых надводных кораблей, оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», береговых ракетных комплексов «Бастион», зенитных ракетных систем и комплексов С-400, «Панцирь-С», «Тор-М2У», «Верба», реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г», беспилотных летательных аппаратов «Орлан», «Элерон» и прочего вооружения.