Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:40 | 9 декабря 2015 года, среда
Сводка боевых действий ВКС России в Сирии за 8 декабря
ЦАМТО, 9 декабря. За прошедшие сутки (8 декабря) самолеты ВКС России выполнили 82 боевых вылета по 204 объектам террористов в Сирии, расположенным в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама и Хомс, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ниже доклад И.Конашенкова представлен в изложении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

«Из 82 боевых вылетов 32 вылета российскими самолетами выполнено в ночное время.

Как доложил накануне министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу Верховному Главнокомандующему Вооруженным Силами России, за последнюю неделю существенно увеличена интенсивность ударов по объектам террористической инфраструктуры на всей территории Сирии.

Нанесен массированный ракетно-авиационный удар по наиболее важным объектам террористических группировок с использованием высокоточного оружия.

В ходе удара применялись крылатые ракеты морского базирования «Калибр» и корректируемые авиабомбы КАБ-500.

Данным высокоточным оружием уничтожались наиболее важные объекты террористов.

Впервые с находившейся в Средиземном море подводной лодки «Ростов-на-Дону» проведен залповый пуск из подводного положения крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

Это не первое успешное применение крылатых ракет морского базирования. Ранее они уже дважды использовались для поражения объектов террористов в Сирии с надводных кораблей Каспийской флотилии.

Особенностью последнего удара является их залповый пуск из подводного положения с помощью торпедных аппаратов лодки.

Имеющиеся данные объективного контроля в очередной раз подтвердили высокую эффективность данного ракетного комплекса.

Все цели поражены с высочайшей точностью.

Напомню, что дальность применения крылатых ракет «Калибр» составляет около 2 тысяч километров.

Ракета имеет низкую радиолокационную заметность и за счет огибания рельефа местности на сверхмалых высотах практически незаметна для любых средств противовоздушной обороны.

Точность поражения цели, несмотря на дальность применения, составляет несколько метров. Учитывая, что масса боевой части составляет 500 кг, цель гарантировано уничтожается.

Ракета может снаряжаться как обычной, так и специальной боевой частью (ядерной).

Хочу напомнить, что в ноябре кроме «Калибров» применялись также новейшие крылатые ракеты воздушного базирования Х-101 с самолетов стратегической авиации. Данное высокоточное оружие гарантированно уничтожает цели на дальности около 4,5 тыс. км.

Ракета Х-101 практически невидима для любых средств ПВО и может снаряжаться как обычной, так и специальной (ядерной) боевой частью. Точность поражения целей у этой крылатой ракеты не превышает нескольких метров.

В очередной раз хочу обратить ваше внимание, что на протяжении всей операции в Сирии мы представляем данные объективного контроля нашей боевой работы, включая и поражение целей.

Причем делаем это регулярно, в отличие от наших коллег из антиигиловской коалиции, которые только рассуждают о своих успехах, скрывая конкретику и факты.

Безусловно, это их выбор.

Но нас возмущает, что этот же подход они зачастую используют, пытаясь оценивать нашу боевую работу против террористических группировок в Сирии.

Чем мощнее и точнее мы бьем боевиков, тем больше наши коллеги заливаются критикой, пытаясь различными способами увести внимание общественности в сторону.

Приведу пару примеров.

На прошлой неделе появилась информация о якобы развертывании в районе н.п. Шайрат новой российской авиабазы.

Не нужно быть глубоким военным экспертом, чтобы понимать, что с авиабазы «Хмеймим», где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки Сирии требуется всего 30-40 мин. полета любому российскому самолету.

Никакой оперативной необходимости в развертывании новых российских «авиабаз» на территории Сирии, как об этом надумано «диванными стратегами», не было и нет.

Также прокомментирую сообщения со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне о возможной причастности наших самолетов к нанесению 6 декабря удара с воздуха по сирийским правительственным войскам в районе Дейр-Эз-Зор.

Сначала факты.

По данным генерального штаба сирийской армии, 6 декабря с 19.40 в течение 15 минут авиацией западной коалиции наносился удар по полевому лагерю 168 бригады 7 дивизии сирийских правительственных войск в 2 км западнее Дейр-Эз-Зор.

Погибло 4 и ранено 12 человек.

Напомню, все наши вылеты в воздушном пространстве Сирии мы согласовываем с управлением воздушного движения и генеральным штабом сирийских правительственных войск.

Российских самолетов над тем районом не было.

Об этом знают наши коллеги из Пентагона.

В соответствии с подписанным меморандумом, мы своевременно уведомляем их о времени и маршрутах полетов нашей авиагруппы в Сирии.

Представители Пентагона подтвердили, что 6 декабря самолеты американских ВВС работали в этом районе на удалении 55 километров от места удара.

И это правда. Но не вся.

В небе над н.п. Дейр-Эз-Зор находились две пары боевых самолетов еще из двух стран антиигиловской коалиции.

Если американцы не причастны к этому удару, то почему представители Пентагона замалчивают присутствие самолетов своих союзников в районе, где был нанесен удар по подразделениям сирийских правительственных войск?

Не потому ли, что всю информацию о целях ИГИЛ в Сирии авиация коалиции получает именно из Пентагона?

Тем более что ошибочные удары коалиции с воздуха уносят все больше жизней сирийцев.

Буквально на днях, в результате удара коалиции по деревне Аль-Хан, как сообщили правозащитники из «Сирийского совета по надзору за правами человека», снова погибли десятки мирных жителей.

Так может нашим коллегам из так называемой «коалиции» пора вскрыть карты?

Ведь мы с самого начала операции неоднократно предлагали американцам организовать обмен имеющейся информацией о расположении объектов террористов в Сирии.

А то получается, как говорят у нас в России, «звону много – да толку мало».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

21 октября 2025 года
16:00
Военнослужащие 3-го бронетанкового корпуса СВ США проведут испытания нового комплекта барражирующих боеприпасов для ОБТ M1A1 SEPv3 «Абрамс» во время учений, запланированных на конец октября.
15:15
Британская компания Blighter заключила очередной контракт с неназванным заказчиком из Юго-Восточной Азии на поставку РЛС линейки B400, предназначенных для контроля границ.
14:25
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о заключении контракта на поставку ВС Германии бронированных разведывательных машин (БРМ) нового поколения.
14:00
Минобороны Ирака 13 октября объявило о прибытии на авиабазу имени Мухаммада Алаа (находится рядом с международным аэропортом Багдада) второй партии вертолетов Белл-505.
13:35
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся 17 октября в Бонне церемонии подписания с консорциумом ARTEC GmbH контракта на поставку дополнительных бронемашин «Боксер» для ВС Германии и Нидерландов.
13:15
Парламент Украины поддержал увеличение расходов на оборону в текущем году на 325 млрд. гривен (7,78 млрд. долл.), в том числе за счет доходов от замороженных активов России.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 октября.
12:30
Компания Raytheon, подразделение RTX Corporation, объявила о поставке южнокорейской Korea Aerospace Industries (KAI) первой БРЛС PhantomStrike для легкого боевого самолета FA-50.
12:05
Дания рассматривает возможность срочной закупки системы ПВО/ПРО «Барак MX» израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) после неоднократных вторжений неопознанных БЛА в воздушное пространство страны.
11:10
Bell Textron Inc., дочерняя компания Textron Inc., объявила о подписании соглашения о намерениях (LOI) для определения и оценки направлений сотрудничества с Украиной, в том числе, изучения возможности продажи вертолетов серии H-1.
10:20
По неофициальной информации, французская компания Dassault Aviation приступила к поставке второй партии истребителей «Рафаль» командованию ВВС Египта.
09:55
США уведомили страны Европы, что пока не будут присоединяться к плану использовать замороженные российские активы для предоставления Киеву кредита на сумму 140 млрд. евро, передает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
09:40
Австралия закупит у США подводные беспилотники на сумму свыше миллиарда долларов в рамках сделки, подписанной 20 октября президентом США Дональдом Трампом и премьером Австралии Энтони Альбанезе, сообщил Белый дом.
09:25
На московском предприятии «ОДК-Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех создана мобильная испытательная установка для авиадвигателя АИ-222-25.
09:10
Лидеры стран ЕС 23 октября намерены официально поручить Еврокомиссии разработку юридического предложения по использованию замороженных активов РФ для Киева после того, как Бельгия дала понять, что не будет препятствовать этому.
20 октября 2025 года
16:15
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку инозаказчикам УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM версий C8 и D3 в рамках 26-го опциона к основному контракту.
15:20
Помощник министра обороны Австралии Питер Халил посетил Королевство Тонга для участия в официальной церемонии принятия на вооружение ВМС страны нового десантного катера (A402) «Лэйт» (Late).
14:35
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 18 октября на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи официальной церемонии спуска на воду противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC «Магдала», предназначенного для ВМС Индии.
13:45
На авиабазу ВМС Аргентины «Команданте Эспора» 13 октября прибыл второй (из четырех заказанных из состава ВС Норвегии) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион».
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 20 октября.
13:10
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз заявил в парламенте, что правительство предложило выделить в 2026 ф.г. 2,155 трлн. лир (51,4 млрд. долл.) на расходы, связанные с обороной и внутренней безопасностью.
12:50
Бразильская Embraer и индийская Mahindra Group сформируют стратегический альянс для предложения многоцелевого военно-транспортного самолета C-390 «Миллениум» по программе MTA (Medium Transport Aircraft) ВВС Индии.
12:20
Минобороны Малайзии объявило тендер на закупку 36 ед. 105-мм легких артиллерийских орудий, предназначенных для Сухопутных войск страны.
11:05
Компания GA-ASI объявила о подписании 17 октября с командованием ВМС США контракта на разработку концептуального проекта боевого БЛА типа «надежный ведомый» в рамках программы CCA (Collaborative Combat Aircraft), предназначенного для применения в составе авиакрыла авианосцев.
10:40
Размещенное на авиабазе Муди (шт.Джорджия) 93-е авиационное крыло наземных операций ВВС США заключило c американской компанией Performance Drone Works (PDW) контракт на поставку многоцелевых БЛА C100.
09:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 октября.
09:25
ВСУ используют для управления безэкипажными катерами (БЭК) в Черном море спутниковую систему британской компании OneWeb, подобный катер захвачен в качестве трофея, сообщили «РИА Новости» в силовых ведомствах.
09:10
На полигоне Капустин Яр прошли испытания перспективных образцов вооружения, сообщил 18 октября замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем канале на платформе Max.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 18 октября.
08:35
Евросоюз хочет использовать часть кредита из замороженных российских активов на закупку американского оружия для Украины.
17 октября 2025 года
16:00
Американская компания Mistral Inc. совместно с Uvision Inc. (подразделение израильской Uvision Air Ltd., ранее известное как UVision USA) объявили о заключении с командованием СВ США долгосрочного контракта на поставку барражирующих боеприпасов.
15:15
Командование Вооруженных сил Нигера официально подтвердило получение беспилотных летательных аппаратов Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
14:10
Вице-президент Бразилии Жералду Алкмин в сопровождении министра обороны Жозе Мусиу Монтейру Филью и командующего ВВС бригадного генерала Марсело Каница Дамасено 15-17 октября совершил официальный визит в Нью-Дели.
13:45
Компания AV (образована в результате слияния AeroVironment и BlueHalo) на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) объявила, что ранее в 2025 году заключила контракт на реализацию следующего этапа разработки ракеты нового поколения для борьбы с БЛА NGCM (Next-Generation C-UAS Missile).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 октября.
13:05
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
12:10
Минфин Индонезии одобрил планы по финансированию приобретения трех крупных систем вооружения у Китая за счет иностранных кредитов. При этом Джакарта уже начала активный поиск кредиторов для поддержки этой инициативы.
11:15
Компания Boeing 14 октября объявила о подписании серии долгосрочных контрактов общей стоимостью около 2,7 млрд. долл. на производство ГСН нового поколения для ЗУР состоящего на вооружении СВ США ЗРК «Пэтриот» PAC-3.
10:20
Эмиратская компания Streit Group намерена организовать производство бронетехники в Танзании на базе СП с государственным Танзанийским центром автомобильных технологий (TATC – Tanzania Automotive Technology Centre).
10:00
Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представляет на China Helicopter Exposition 2025 вертолет «Ансат», оснащенный медицинским оборудованием, а также противопожарный Ка-32А11ВС и многоцелевой Ми-8/17.
09:40
Европейская комиссия рассчитывает конфисковать замороженные российские активы до конца года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс.
09:25
Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения по Европейской программе инвестиций в оборонную промышленность (EDIP), которая предполагает вложения на сумму 1,5 млрд. евро в период с 2025 по 2027 гг., сообщает Совет ЕС.
09:10
Первые две партии ВиВТ в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения странами НАТО для передачи Киеву доставлены на Украину, еще две партии готовятся к передаче.
08:50
Страны ЕС по итогам 2025 года инвестируют в оборону 392 млрд. евро, сообщила на брифинге в Брюсселе еврокомиссар Хенна Виркунен.
16 октября 2025 года
16:00
Компания AV, образованная в результате слияния AeroVironment и BlueHalo, представила на конференции AUSA в Вашингтоне новый барражирующий боеприпас (ББ) «Свитчблэйд 400», предложенный в рамках программы поставки СВ США ББ LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
15:15
Командование СВ Саудовской Аравии 23 сентября в ходе парада в Джидде, посвященного празднованию Национального дня, впервые продемонстрировало южнокорейскую бронемашину «Тигон» с колесной формулой 6х6.
14:30
Leonardo DRS, дочерняя компания итальянской группы в США, и франко-германский консорциум KNDS подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее предложение 155-мм САУ CAESAR на тендер СВ США.
13:35
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd 14 октября объявила о передаче Военно-техническому центру летной годности авиатехники и авиационного оборудования ВС Германии (WTD 61) нового самолета PC-12 NGX.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 октября.
12:40
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о завершении испытаний наземного варианта интеллектуального планирующего боеприпаса «СтормБрейкер».

Все новости

Главное

21 октября 2025 года
На верфи Naval Group в Лорьяне 17 октября состоялась церемония передачи ВМС Франции головного фрегата «Адмирал Ронарк» проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention).
20 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 18 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) двух заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
17 октября 2025 года
Турция достигла соглашения о покупке 12 самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) C-130J «Геркулес» из состава ВВС Великобритании.
16 октября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании 15 октября контракта на поставку ВВС Германии 20 истребителей «Тайфун» Транш.5 консорциума Eurofighter.
15 октября 2025 года
Японская компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) сообщила о состоявшейся 14 октября на верфи в Кобе церемонии спуска на воду очередной НАПЛ класса «Тайгей».
14 октября 2025 года
На авиабазу «Флоренн» ВВС Бельгии с предприятия Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 13 октября прибыла первая партия из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
13 октября 2025 года
Минобороны Ирландии сообщило о прибытии на аэродром Кейсмент (недалеко от Дублина) третьего самолета C-295, приобретенного у Airbus Defence and Space для авиакорпуса страны.
10 октября 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 6 октября на авиабазе «Уппсала» церемонии подписания контракта на поставку ВС Швеции четырех самолетов C-390 «Миллениум».
9 октября 2025 года
ЦАМТО представляет обзор мирового рынка основных боевых танков. В представленном отчете учтены все основные производители ОБТ и типы предлагаемых ими на мировой рынок танков.
8 октября 2025 года
На ВМБ «Ден Хелдер» состоялась официальная церемония ввода в боевой состав ВМС Нидерландов универсального транспорта снабжения (Combat Support Ship – CSS) (A834) «Ден Хелдер».