на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Шаманов: ВДВ России на 41% оснащены новейшими образцами оружия

17:00 | 2 декабря 2015 года, среда

ЦАМТО, 2 декабря. ВДВ России на 41% оснащены новейшими образцами ВиВТ, и перевооружение продолжится. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил в эфире телеканала «Россия-24» командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов.

«В настоящее время на вооружении войск состоит 41% новых образцов ВиВТ, при определенном на первую пятилетку перевооружения показателе в 30% современных и модернизированных образцов», – цитирует «РИА Новости» В.Шаманова.

«Сейчас в ВДВ имеются 17 ед. БМД-4М и 22 ед. БТР «Ракушка»…. Нет никаких сомнений, что программу перевооружения до 2020 года мы выполним и даже значительно перевыполним», – сказал командующий ВДВ.

Он уточнил, что ВДВ в ближайшей перспективе ожидает поступление новых образцов ВиВТ, отмечает агентство.

«В нашем заделе санитарная, химическая машины, машина противотанковых управляемых ракет. В рамках ОКР «Тайфун» для ВДВ создается десантируемый четырехколесный автомобиль массой 11 т, рассчитанный на 6-8 членов экипажа, с боевым модулем, оснащенным 40-мм автоматической пушкой», – цитирует «РИА Новости» командующего ВДВ.

Он добавил, что продолжается развитие парашютно-десантной техники.

«Это парашют Д-10 с последующей модернизацией. Это «Арбалет-1» и «Арбалет-2» – управляемые парашюты для разведподразделений и подразделений специального назначения», – пояснил В.Шаманов.

Командующий ВДВ выразил уверенность, что реализация программы оснащенности личного состава в рамках ОКР «Ратник» на 100 % будет завершена в 2016 году.

По его словам, «все технологические вопросы решены, осталось провести системные войсковые и государственные испытания, после чего комплект боевой экипировки «Ратник» будет принят на вооружение. В этой связи сегодня мне не стыдно смотреть в глаза подчиненному, которого завтра, возможно, придется отправлять в бой», – передает «РИА «Новости».