Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:15 | 7 октября 2015 года, среда
Сводка боевых действий российской авиации в Сирии за 6 октября
ЦАМТО, 7 октября. С авиабазы «Хмеймим» самолеты российской авиации 6 октября совершили около 20 боевых вылетов. Экипажи Су-34, Су-24М и Су-25 нанесли удары по 12 объектам тыловой инфраструктуры, пунктам управления, лагерям подготовки и базам боевиков террористических группировок ИГ.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, в районе населенного пункта Дейр-Эз-Зор экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М уничтожили 2 командных пункта боевиков ИГ. В результате прямых попаданий бетонобойных авиационных бомб разрушены строения, в которых укрывались террористы.

В провинции Идлиб самолет Су-24М нанес удар по тренировочной площадке террористов, принадлежащей радикальной группировке ИГ. Средствами объективного контроля отмечены многочисленные разрывы, вызванные возгоранием боеприпасов. Тренировочная база, предназначенная для подготовки террористов, уничтожена.

Также в провинции Идлиб боевая пара штурмовиков Су-25 атаковала полевой лагерь террористов группировки ИГ. В результате воздушного удара отмечены множественные разрушения построек и сооружений, использовавшихся террористами для хранения взрывчатых веществ, материально-технических и продовольственных запасов.

Кроме того, в районе КаферР-Авайд, провинции Идлиб, удару двух российских штурмовиков Су-25 подвергся полевой лагерь ИГ. По данным радиоперехватов на территории этого лагеря фиксировались переговоры  на нескольких иностранных языках, что говорит о том, что на данной базе велась подготовка иностранных боевиков группировки ИГ.

Штурмовиками Су-25 атакован опорный пункт боевиков ИГ на высоте Тель-Дакуа, провинция Дамаск.

Еще один опорный пункт ИГ в районе населенного пункта Гмам, провинция Латакия, был подвергнут удару с воздуха российскими бомбардировщиками Су-34. В результате огневого поражения целей полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков. Отмечаются многочисленные очаги возгорания, вызванные детонацией боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Недалеко от района Гута, провинция Дамаск, бомбардировщиками Су-24М уничтожен завод по производству боеприпасов для группировки ИГ.

Объект поражен корректируемыми авиационными бомбами. На заводе возник пожар. Данные объективного контроля подтверждают полное уничтожение источника снабжения террористов боеприпасами и взрывчатыми веществами, предназначенными для поражения живой силы и бронированной техники.

Все российские военные самолеты, выполнявшие 6 октября боевые задачи над территорией Сирийской Арабской Республики, успешно вернулись на базовый аэродром «Хмеймим».

Нанесение российской авиагруппой в Сирии точечных воздушных ударов по складам боеприпасов, бронетехнике и командным пунктам террористов группировки ИГ вызвало панику среди боевиков.

Осознав высокую эффективность вскрытия российскими средствами разведки замаскированных баз хранения вооружения и техники и реальную угрозу их скорого уничтожения, террористы предпринимают усилия по перемещению оружия в жилые кварталы городов.

При этом бронетехнику боевики, как правило, размещают непосредственно у мечетей, прекрасно зная, что российская авиация никогда не будет наносить по ним удары.

В Минобороны продемонстрировали видеокадры, полученные 5 октября с одного из беспилотных летательных аппаратов при проведении воздушной разведки.

Данный пример наглядно показывает: «умеренные граждане» не станут прикрываться мирным населением в качества живого щита, а тем более стягивать бронетехнику под своды религиозных учреждений. Все эти действия – визитная карточка только терроризма.

В Минобороны не исключают, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации – подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

21 февраля 2025 года
16:00
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) представила на Международной оборонной выставке и конференции IDEX-2025 в Абу-Даби новый дистанционно управляемый модуль вооружения R500.
15:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 21 февраля).
14:50
На 33-й базе транспортной авиации (Повидз) ВВС Польши совершил посадку самолет ВТА C-130H «Геркулес» с бортовым номером «1512», переданный Польше в рамках межправсоглашения с США.
14:10
Минобороны Молдовы 18 февраля сообщило о состоявшейся в 142-м военном городке приемке Вооруженными силами страны очередной партии безвозмездно переданных США бронеавтомобилей HMMWV.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 февраля.
13:05
Объединенные Арабские Эмираты изучают возможность сотрудничества с Анкарой в рамках проекта турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS) по созданию истребителя нового поколения KAAN.
12:30
Власти Шри-Ланки одобрили увеличение оборонного бюджета в 2025 финансовом году на 3% – до 442 млрд. ланкийских рупий (около 1,5 млрд. долл. США).
12:10
В ходе выставки IDEX-2025 компания General Atomics объявила о продолжающихся переговорах с Саудовской Аравией по продаже партии БЛА класса MALE MQ-9B «СиГардиан» (SeaGuardian).
11:55
Сухопутные войска США совместно с Lockheed Martin на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) успешно выполнили два сертификационных испытательных пуска ОТР PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
11:35
МНО Литвы 19 февраля подтвердило, что продолжает оказывать военную поддержку Украине: ВСУ передан новый пакет военной помощи, в который входят грузовые автомашины, тепловизионные прицелы, а также другое оборудование.
11:00
В четвертый день Международной оборонной выставки и конференции IDEX-2025 ВС ОАЭ заключили 12 контрактов общей стоимостью 3,77 млрд. дирхамов (1,02 млрд. долл.), сообщили представители Совета Tawazun.
10:15
ЦАМТО завершает публикацию серии из 12 материалов, посвященных милитаризации стран «восточного фланга Альянса». Ниже представлен материал по импорту вооружений Болгарии в 2016-2023 гг. и прогноз на 2024-2027 гг.
09:10
Иностранные партнеры на выставке IDEX 2025 проявили повышенный интерес к медицинскому автомобилю «Линза» и базовому шасси для установки различных комплексов обороны.
09:05
«Рособоронэкспорт» продвигает легкий тактический самолет Checkmate пятого поколения, в том числе, в страны Ближнего Востока, проводятся консультации по облику, техническим характеристикам и возможности совместной разработки систем и агрегатов.
08:55
Минобороны РФ получит в 2025 году еще несколько учебно-тренировочных самолетов УТС-800, сообщил в рамках выставки IDEX 2025 официальный представитель Уральского завода гражданской авиации (УЗГА, разработчик и производитель самолета).
08:45
Беспилотный бронеавтомобиль «Зубило» в течение ближайших полутора месяцев будет отправлен на апробацию, сообщил гендиректор предприятия «Ремдизель» Александр Захаров.
08:35
Компания ZALA планирует с помощью обновленных батарей увеличить дальность полета своих беспилотников, сообщил «РИА Новости» представитель компании.
08:25
Производство новой версии бронеавтомобиля «Ахмат» на базе шасси «Мустанг» с более мощным двигателем начнется в 2025 году.
08:10
В период с 15:30 до 19:30 мск 20 февраля дежурными средствами ПВО уничтожены 28 украинских беспилотных летательных аппаратов.
20 февраля 2025 года
16:00
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с компанией GM Defense LLC два контракта на поставку легких внедорожников для перевозки пехотного отделения ISV (Infantry Squad Vehicles).
15:30
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 20 февраля).
14:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра GBU-39B (SDB-I), а также сопутствующего оборудования.
14:05
По информации итальянского издания RID (Rivista Italiana Difesa), специализирующегося на оборонной тематике, программа разработки нового ударного вертолета AW-249 «Фениче» (Fenice), предназначенного для СВ Италии, продолжается в соответствии с планом.
13:40
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции подписала с компаниями KNDS France и Safran Electronics and Defense рамочное соглашение DROIDE в области наземной робототехники.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 20 февраля.
12:35
Компания Saab получила заказ от BAE Systems Hagglunds на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90 (Combat Vehicle 90).
12:15
ВВС Мексики приобрели БЛА самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой «Сапфир», разработанные американской компанией SpektreWorks (шт.Аризона) для нужд спецподразделений.
11:25
Португальская компания OGMA завершила капитальный ремонт транспорта-заправщика KC-130H (испанское обозначение TK-10) Военно-воздушных сил Уругвая.
11:10
Как сообщили представители Совета Tawazun, в третий день Международной оборонной выставки и конференции IDEX-2025 ВС ОАЭ заключили 10 контрактов общей стоимостью 10,18 млрд. дирхамов (2,77 млрд. долл.).
10:20
ЦАМТО продолжает публикацию серии материалов, посвященных милитаризации стран «восточного фланга Альянса». Ниже представлен материал по импорту вооружений Румынии в 2016-2023 гг. и прогноз на 2024-2027 гг.
09:45
Партнеры России интересуются всеми видами оружия, применяемыми в зоне СВО: и совсем новыми, и произведенными десятки лет назад, сообщил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
09:35
«Высокоточные комплексы» (входят в «Ростех») увеличили производство управляемых артиллерийских боеприпасов «Краснополь-М2» в 2024 году в соответствии с планами, сообщили «РИА Новости» в «Ростехе».
09:25
Дистанционный пульт управления для противотанкового комплекса «Корнет» представляет собой отдельной изделие, и совместим с любыми уже использующимися образцами этого комплекса.
09:15
Новый экспортный танк Т-90МС получил многоуровневую защиту и возможность установки средств радиоэлектронной борьбы и комплекса активной защиты.
09:05
Существенно изменить ситуацию на поле боя киевский режим уже не сможет, 2024 год стал переломным в достижении целей СВО.
08:55
Президент России Владимир Путин отметил вклад коллектива АО «НПП «Радар ммс» в укрепление обороноспособности и безопасности РФ.
08:45
Пентагон намерен сократить расходы в рамках бюджета на оборону в 2026 ф.г. на 50 млрд. долл. или 8% от их общего объема.
08:35
Евросоюз рассматривает возможность перенаправить 93 млрд. евро из неиспользованных средств в рамках Европейского механизма восстановления после пандемии коронавируса (RRF) в оборонный сектор.
08:25
Бойцы 810-й бригады ВС РФ пересекли границу с Украиной в Курской области, заявил 19 февраля в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин.
08:15
В период с 12.15 до 15.00 мск 19 февраля дежурными средствами ПВО уничтожены 2 украинских БЛА: один БЛА сбит территорией Белгородской области и один БЛА – над территорией республики Крым.
19 февраля 2025 года
16:00
Правительство Бельгии рассматривает возможность покупки третьего фрегата противолодочной обороны. Данный проект после длительного обсуждения был поддержан большинством политических партий страны.
15:20
Как подтвердила 13 февраля компания Boeing, Силы самообороны Японии разместили заказ на поставку 17 новых транспортных вертолетов CH-47 «Чинук» Блок.2 увеличенной дальности (ER) для модернизации флота и замены части имеющихся CH-47JA.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 19 февраля).
14:00
Госкорпорация Ростех впервые показала на IDEX-2025 беспилотник двойного назначения Supercam S350, на счету которого уже множество типов уничтоженной западной техники.
13:45
На выставке IDEX-2025 группа MBDA представила выполненную в масштабе 1:2 модель нового барражирующего боеприпаса, который будет разработан в сотрудничестве с пока не объявленным эмиратским партнером.
13:15
Южнокорейская компания Hyundai Rotem в ходе выставки IDEX-2025 (Абу-Даби, 17-21 февраля) представила версию ОБТ K2ME «Блэк Пантер», специально разработанную под требования Саудовской Аравии и ОАЭ.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 февраля.
12:20
Военно-воздушные силы ОАЭ планируют приобрести 40 турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов / легких штурмовиков Calidus B-250T.
11:30
Во второй день Международной оборонной выставки и конференции IDEX-2025 и выставки военно-морской техники NAVDEX ВС ОАЭ заключили пять контрактов стоимостью 5,8 млрд. дирхамов (1,58 млрд. долл.).
11:00
В первый день Международной оборонной выставки и конференции IDEX-2025 и выставки военно-морской техники NAVDEX ВС ОАЭ заключили 13 контрактов стоимостью 3,97 млрд. дирхамов (1,09 млрд. долл.).

Все новости

Главное

21 февраля 2025 года
В рамках выставки NAVDEX-2025 в Абу-Даби 19 февраля состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС ОАЭ головного патрульного корабля класса «Фаладж-3» (Falaj-3), «Альтаф».
20 февраля 2025 года
Минобороны Израиля, командование ВМС и Israel Shipyards Ltd объявили о состоявшейся 18 февраля в Хайфе церемонии резки первой стали для строительства ракетных катеров класса «Решеф».
19 февраля 2025 года
По информации источников агентства Reuters, предполагается, что в 2025 году Минобороны Индии объявит тендер на поставку 114 многоцелевых боевых самолетов.
18 февраля 2025 года
Военно-морские силы ОАЭ официально приняли на вооружение второй корвет класса «Говинд», (P111) «Аль Эмарат» (Al Emarat).
17 февраля 2025 года
Бразильская компания Embraer Defense and Security приступила к сборке фюзеляжа первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Австрии.
14 февраля 2025 года
Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA передало в состав многонационального подразделения транспортов-заправщиков MRTT (MMU) девятый самолет A-330 MRTT (носит обозначение KC-30M).
13 февраля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании контракта на поставку СВ США третьей партии комплексов барражирующих боеприпасов «Свитчблэйд».
12 февраля 2025 года
Генеральная дирекция по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку 530 бронемашин «Сервал Appui SCORPION» для СВ Франции.
11 февраля 2025 года
Компания Rheinmetall сообщила, что в соответствии с согласованным графиком поставила ВС Германии первую ЗАУ Skyranger 30 на шасси ББМ «Боксер».
10 февраля 2025 года
Командование ВВС Нидерландов стало первым заказчиком новейшего УТС PC-7 MKX, подписав контракт на поставку восьми машин данного типа.