на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Кредит РФ Индонезии на закупку вооружения выгоден обеим сторонам

10:15 | 2 сентября 2015 года, среда

ЦАМТО, 2 сентября. Возможный кредит РФ Индонезии на финансирование закупок российского вооружения станет положительным шагом, направленным на реализацию контрактов по широкой номенклатуре ВиВТ.

Как сообщило агентство «РИА Новости», 31 августа заместитель председателя Первой комиссии (оборона и внешняя политика) индонезийского парламента Тубагус Хасануддин (Tubagus Hasanuddin) заявил, что Россия может предоставить Индонезии льготный кредит на сумму в 3 млрд. долл. для финансирования закупок российских вооружений в рамках военно-технического сотрудничества двух стран. В скором времени, по его словам, в Индонезию прибудет российская делегация.

По мнению ЦАМТО, схема предоставления кредита покупателям российского вооружения во многих случаях оправдана и взаимовыгодна.

У России и Индонезии достаточно много направлений сотрудничества – как существующих, так и перспективных. Индонезия заинтересована в поставках из России истребителей Су-30, не исключена и закупка зенитных ракетных комплексов среднего радиуса действия. Поэтому предоставление кредита в данном случае – одна из форм продвижения российского оружия на индонезийский рынок. При этом речь идет именно о кредитной, а не безвозмездной схеме.

При соответствующем просчете рисков она вполне работоспособна для того, чтобы индонезийская сторона закупила оружие, а Россия получила обратно и сумму кредита, и проценты по нему.

Как правило, кредиты носят целевой характер – прорабатываются конкретные контракты, под них выделяются кредиты на целевые закупки.

Индонезия как островное государство, разумеется, заинтересована в закупке широкой номенклатуры военной продукции, тем более в Азиатско-Тихоокеанском регионе постоянно идет гонка вооружений.

Ранее Индонезия закупила в России, в частности, истребители Су-27К и Су-30МК, ударные вертолеты Ми-35П, многоцелевые вертолеты Ми-17, противокорабельные ракеты Х-61 «Яхонт», боевые машины пехоты БМП-3Ф, бронетранспортеры БТР-80А, автоматы АК-101/102.