на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В будет изготавливаться полностью из российских комплектующих

16:50 | 28 августа 2015 года, пятница

ЦАМТО, 28 августа. Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В будет изготавливаться полностью из российских комплектующих; на данный момент решается вопрос замещения трех остающихся украинских агрегатов.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил в ходе круглого стола в рамках авиасалона МАКС-2015 генеральный конструктор ОАО «Ил» Николай Таликов.

«Поставлена задача полного импортозамещения на самолете Ил-112В. На нем осталось три украинских агрегата, решается вопрос их замены. Самолет будет полностью, стопроцентно российским», – цитирует «РИА Новости» Н.Таликова.

Он также сообщил, что испытания под военные задачи Ил-112В должны пройти в 2019 году.

Как ранее сообщил Н.Таликов «РИА Новости», строительство первого образца Ил-112В уже начато Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО).

Новый военно-транспортный Ил-112В не планируется поставлять за рубеж, поскольку Минобороны России настояло на секретности ряда установленных на самолете систем, отмечает агентство.

Контракт по Ил-112В с Минобороны РФ был заключен ОАК в декабре 2014 года. Как сообщал замглавы военного ведомства Юрий Борисов, Ил-112В должен совершить первый полет в середине 2017 года, а с 2019 года после завершения государственных испытаний ВАСО должно приступить к его серийному производству. Ил-112В придет на смену Ан-26.